российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Военные пенсионеры Феодосии будут искать справедливость в Европейском суде

Военные пенсионеры Феодосии намерены обратиться в Европейский суд по защите прав и свобод человека, чтобы добиться надбавок к пенсии. Отставники требуют справедливого начисления пенсии.

Как пишет «Кафа», права военных пенсионеров отстаивает Крымская республиканская организация Всеукраинского общественного объединения Комитет по защите прав военнослужащих, работников МВД и СБУ «За справедливость», главный офис которого находится в Феодосии. Его глава Николай Хобот напомнил, что военные пенсионеры давно судятся с государством.

Дело в том, что с 1995 года государство вводило дополнительные надбавки тем, кто служит, а тем, кто уволился раньше, эти надбавки не насчитывало. С 1999 года новые надбавки стали более существенными, а значит, и разница в пенсиях.

«Получалось, что генерал, уволившийся в 1980 году, получал в два-три раза меньше пенсию, чем прапорщик, ушедший на пенсию в 2000 году, – объяснил Хобот. – Разве это справедливо?»

Под давлением пенсионеров государство решило урегулировать проблему. В 2004 году было принято решение о перерасчете: с 1 января 2005 года пенсионеры, вышедшие в отставку ранее должны были получать 50% суммы общих надбавок, а с 1 января 2006 года – 100%. По словам главы комитета «За справедливость», суммы, невыплаченные ранее, пенсионеры должны были государству «простить», но он считает это неправильным.

Не согласились с этим и сами отставники. По всей Украине военные пенсионеры массово начали подавать иски в суды. С 2004 по 2005 год перерасчета пенсий добилось более 31 тысяч человек (всего таких военных пенсионеров около 400 тысяч). Среди них более 700 крымчан, из них более 60 человек – феодосийцы. Отсуженные суммы составляли от 20 до 60 тысяч гривен.

По словам Хобота, во время президентских выборов 2004 года Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко обратили внимание на эту проблему и призвали пенсионеров именно так, через суды добиваться справедливости от государства, однако, придя к власти, мнение свое, видимо, изменили.

«Мы считаем, что действия власти противозаконны: это дискриминация человека по времени его выхода на пенсию», – отметил Хобот.

В апреле 2005 года Пленум Верховного суда принял рекомендацию начислять надбавки на пенсии только тем лицам, которые получали их во время прохождения службы и уволились уже после введения надбавки. По словам Хобота, эту рекомендацию Верховного суда большинство судей на местах приняли, как правовой акт, и в дальнейшем даже стали отказываться принимать иски о перерасчете пенсий.

В конце прошлого года военные пенсионеры Феодосии дважды пытались отстаивать свои права во время судебных разбирательств по их искам, проводя акции протеста. Однако Феодосийский городской суд, равно как и суды большинства других городов Украины, рассматривал дела не в их пользу

На прошлой неделе Феодосийский филиал апелляционного суда Крыма отменил решение Керченского городского суда о перерасчете пенсий одному из 16 военных пенсионеров. Теперь у военных пенсионеров остается надежда только на Конституционный суд Украины или на Европейский суд.

Феодосия, Анна Холмачева

Феодосия. Другие новости 30.08.06

У берегов Крыма разбило херсонскую яхту с ребенком на борту. / В Керчи ураган за полчаса затопил улицы и повалил деревья (ФОТО). / Януковичи заговорили о повышении стоимости базирования Черноморского флота в Крыму. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках