российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Севастопольские власти готовят аэропорт «Бельбек» к скрытой приватизации

Малоизвестная на Украине и в Крыму лондонская компания «Гратан» собирается вложить в реконструкцию севастопольского коммунального аэропорта «Бельбек» 200 миллионов долларов США. Об этом еще в конце прошлой недели с гордостью сообщили городские власти Севастополя. Однако появился слух, что под видом строительства современного аэропортового комплекса чиновники также собираются провернуть скрытую приватизацию «Бельбека».

Настораживает и тот факт, что отдел инвестиционной политики и поддержки предпринимательства Севастопольской госгорадминистрации не предоставляет полную информацию об участниках проекта. По словам начальника этого отдела Александра Сещуна, протокол о намерениях подписывается между «инвестором – лондонской компанией «Гратан», Севастопольской госгорадминистрацией и московским банком, через который будут идти инвестиции».

Какой именно московский банк выступит третьей стороной в этом договоре, стороны кредитного договора скрывают. О британцах также ничего не известно, можно лишь размышлять на тему названия: «гратан» – это сорт картофеля, из него готовят вкусную запеканку.

«Все, что я могу сказать, это то, что это будут частные инвестиции, которые пройдут через московский банк. Какой именно банк – понятия не имею, собственно, это не имеет никакого отношения к сумме инвестиций», – заявил Сещун газете «Дело».

Кстати, несмотря на то, что ныне действующий севастопольский аэропорт «Бельбек» является коммунальным предприятием, СГГА деньги в строительство комплекса вкладывать не будет. В то же время, не разглашаются и то, каких гарантий требуют инвесторы. Между тем, как правило, такой гарантией, в первую очередь, считается закрепление за инвестором права собственности на землю, на которой находится объект вложений.

По предварительной информации, инвестиции в первую очередь будут направлены на строительство нового терминала.

По мнению Николая Кравчука, директора по производству ООО «Аэропорт «Бельбек», также необходимо совершенствовать инфраструктуру аэропорта, установить новые средства связи, противопожарные установки, строить гостиницы, рестораны.

«Потому как сейчас из всего этого – только маленький буфет», – рассказал Кравчук.

С лета 2002 года бывший военный аэропорт «Бельбек» обслуживает гражданские рейсы. Он заключил договоры на осуществление чартерных рейсов с московскими авиакомпаниями «Русское небо» и «Центравиа» (чартеры на Москву), с авиакомпанией «Урга» (чартеры на Кипр) и донецкой авиакомпанией «Донбассаэро» (чартеры на Кипр).

Севастополь, Евгения Лаврина

Севастополь. Другие новости 30.08.06

Лакшми Миттал: Индийский козел в украинском огороде. / На Украине сворачивается единственный проект по защите больных ВИЧ. / Следом за Севастополем войну американке объявила Керчь. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках