российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 05:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Давид Реби: люди с жовто-блакитными повязками сдали меня фашистам. Я этим предателям никогда руку не подам

Вояки УПА сдавали гитлеровцам советских солдат, выбиравшихся из окружения, поэтому недопустимо приравнивать их статус к ветеранам Великой Отечественной войны. Об этом заявил на заседании культурно-просветительского общества крымчаков «Кърымчахлар» председатель научного совета организации, автор уникального учебника «Крымчакский язык» Давид Реби.

«Во время войны воинская часть, в которой я служил, попала в окружение. Мне было 19 лет, и я много дней ночами шел к границе с Белоруссией в надежде, что там встречу партизан, а днем прятался от фашистов. А когда совсем обессилил от голода, ночью подошел к деревенской хате в украинском селе. Думал, что там дадут мне хоть кусочек хлеба, а они меня сдали в немецкую комендатуру. У них на руках были жовто-блакитные повязки. Ну, как я могу после этого к ним относиться?!», – сказал Давид Реби при обсуждении вопроса о проведении Дней памяти крымчаков, погибших во время Великой Отечественной войны.

«Из -за этих предателей в плену мне довелось испытать такое, что и врагу не пожелаешь. Поэтому я против того, чтобы вояк УПА и всякого рода изменников Родины приравнивали к участникам Великой Отечественной войны. Это моя личная точка зрения. Я ее никому не навязываю, но думаю, что президенту Украины не стоит навязывать согражданам свою позицию, а надо знать и мнение ветеранов войны тоже, перед тем, как принимать какое-либо решение на сей счет», – добавил Реби.

Евпатория, Марат Барский

Евпатория. Другие новости 05.09.06

Россия поможет восстановить мемориал защитникам Севастополя от немецко-фашистских захватчиков. / Движение пассажирских поездов из Молдовы вновь заблокировано. / Украинские политики еще надеются на дешевый российский газ. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках