российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Бездомные» требуют участки в Коктебеле для развития «национального бизнеса»

«Новому Региону» стали известны подробности совещания по обеспечению жильем в Коктебеле крымских татар, которое прошло вчера 18 августа в Совете министров Крыма. Как выяснилось, вчера представители меджлиса впервые за год борьбы, которую они ведут за землю в Коктебеле, открыто заявили: земля им нужна не для строительства жилья, а «для развития ниционального курортного бизнеса».

Напомним, как сообщал «Новый Регион» болоее 1200 крымских татар, проживающих в степных районах полуострова, обратились в поселковый совет Коктебеля с требованием бесплатно выделить им участки под частное жилое строительство. Весной нынешнего года инициативная группа, созданная меджлисом, угрожала организовать самозахват в Тихой бухте, находящейся недалеко от поселка. В качестве предупреждения, ее члены в течение месяца дежурили в круглосуточном пикете на обочине трассы Симферополь-Феодосия у поворота на Коктебель.

Власти отказалсь отвести землю Тихой бухты под поселок компактного проживания крымских татар, сославшись на то, что территорию бухты планируется объявить природным заповедником и, кроме того, там находятся мало исследованные руины раннесредневекового поселения. По украинскому законодательству, начинать строительство на месте археологического памятника можно лишь после его полного исследования специалистами. За счет средств заказчика строительства.

На совещании в Совмина инициативной группе предложили другой вариан: выделить участки единым массивом в границах Коктебеля. Однако, активистов меджлиса это не устраивает. Дело в том, что предлагаемая территория находится в трех километрах от морского пляжа.

Председатель феодосийского меджлиса вчера сказал прямо: «Участки нам нужны на берегу, чтобы мы могли развивать национальный бизнес». При этом инициативная группа продолжает настаивать на том, чтобы документально выделение земли оформлялось, как ее передача для частного жилого строительства.

Специалисты объясняют такую позицию меджлиса тем, что при создании жилого микрорайона в поселке власти обязаны будут за бюджетный счет обеспечить создание всех коммуникаций (дорог, водопровода, электросети, канализации). Кроме того, земля под жилье выдается бесплатно, а под бизнес – за деньги и на конкурсной основе.

Эксперты отмечают, что понятия «национальй бизнес» нет в украинском законодательстве. А потому, независимо от национальности, любой, кто получит участок под развитие некой коммерческой структуры (мини-пансионат, например) должен будет проводить коммуникации за свой счет. По подсчетам специалистов, для того, чтобы обеспечить инфраструктуру микрорайона, который меджлис желает создать в Коктебеле, необходимо около 150 тысяч гривен.

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 19.08.04

Сегодня из Крыма будут выгонять Ющенко и американцев. / «Фабрику звезд» едва откачали медики. / Прежде всего, Соратник Ющенко депутат Червоненко украл у прокурора протокол. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках