российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Подтвердились прогнозы о том, что марочных вин урожая 2004 года почти не будет

В этом году на виноградниках Крыма собрали около 60 тысяч тонн ягод. Уборку урожая крымские виноградари закончили 8 ноября. Рекордсменами по сбору солнечной ягоды стали Национальное производственно-аграрное объединение «Массандра», Бахчисарайский и Феодосийский районы, передает Кафа.

По информации Министерства аграрной промышленности, обычно уборка ранних сортов начинается в середине августа, но в этом году сбор винограда на полуострове начался на полмесяца позже. По оценке аграриев, заморозки, дожди, град и грибковые заболевания виноградных лоз заметно снизили урожайность, качество и вкус столовых сортов винограда. Как сообщают специалисты, поздняя уборка винограда в этом году обусловлена низким содержанием сахара в ягоде. По этой же причине использование винограда урожая 2004 года будет возможно только для производства сухих вин.

По информации министерства аграрной промышленности Крыма, в этом году девять предприятий, входящих в объединение «Массандра», собрали почти 17 тысяч тонн винограда, что на 12,5 тысяч меньше чем в прошлом году.

По информации специалистов, прошлый год для виноградарей был более урожайным. В нынешнем же году только из-за апрельских заморозков погибло 70 процентов виноградных почек на ранних и столовых сортах.

Кроме того, как утверждают эксперты, еще одной причиной низкой урожайности в Крыму является использование устаревших технологий выращивания винограда. В Украине только 4 процента виноградников оборудовано системами капельного орошения. Многие хозяйства сегодня не в состоянии заплатить две тысячи долларов за капельную систему только на одном гектаре виноградника. В то же время, сегодня стоимость одного гектара виноградника оценивают в 100 тысяч гривен.

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 12.11.04

Кирилл Фролов: Крым выбран для встречи президентов, чтобы мобилизовать сторонников Януковича. / Завтра на Симферопольском железнодорожном вокзале будут встречать Фиделя Кастро. / Вьетнамцам не спасти гиперсоленые озера Крыма. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках