российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму неурожай киви

В этом году, к прискорбию агрономов совхоза-завода «Ливадия», киви на полуострове не уродило. Предприятие собрало всего 50 килограмм этих плодов.

По словам старшего агронома «Ливадии» Виктора Левченко, сейчас киви находится в стадии «созревания». Плоды уже собраны. Однако до потребительской стадии ягоде нужно еще полежать в специальных контейнерах.

В прошлом году совхоз-завод собрал две тонны киви. «Неурожай вызвали апрельские заморозки, - сожалеет Левченко. – В то время, когда побеги уже достигали 3-4 сантиметров, ударили сильные морозы. За последние сто лет подобные погодные условия были только в 1932 и 1964 годах».

По причине заморозков, в этом году на полуострове не было урожая большинства косточковых фруктов. Персики, например, в Крым привозили из Турции.

Что касается киви, то в в Кореизе на опытном участке площадью один гектар совхоз «Ливадия» выращивает пять видов этого экзотического фрукта: хэйварт, аббот, монти, бруно и опылитель томури. Кроме Кореиза небольшие плантации киви находятся в Алуште, Судаке, Большой Феодосии и в Никитском ботаническом саду.

Симферополь, Оля Алексина

Симферополь. Другие новости 12.11.04

Владимир Сивкович: не оглашать до второго тура результаты расследования причин болезни Ющенко – малодушие. / Украинский моряк будет договариваться о сотрудничестве с американцами в перерывах между банкетами. / Подтвердились прогнозы о том, что марочных вин урожая 2004 года почти не будет. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках