российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Симферопольский мэр спровоцировал побоище в центре Симферополя (ФОТО)

Сегодня в центре крымской столицы произошло столкновение между жильцами двух многоэтажек и работниками строительной фирмы, которые без разрешения приступили к застройке сквера. Люди заявляют, что незаконные работы могут привести к разрушению их домов – девятиэтажек №№ 28 и 30 на проспекте Победы, поскольку производятся они на месте водосточных каналов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», утром строители под защитой казаков начали возводить ограждения. Потрясенные жители тут же выбежали и повалили установленные пролеты забора. Охранники в униформе грубо оттеснили людей, среди которых большинство – пожилые женщины.

Примечательно, что ровно неделю назад мэр Симферополя Геннадий Бабенко в интервью государственному крымскому телеканалу заверил симферопольцев, что отстоит последний зеленый островок на проспекте Победы, и будет содействовать установке там памятника героям-подпольщикам. Во время фашистской оккупации 1942-1944 гг. в этом районе города была конспиративная квартира знаменитой подпольщицы Лесной.

Так же мэр заметил, что решение на строительство, выданное нерадивыми чиновниками горисполкома, будет аннулировано.

Представители фирмы застройщика в ответ на это, заявили местным жителям, что новый мэр – фигляр, и всё сказанное им – дешевый PR, попытка повысить свой рейтинг популярности среди простых, юридически неподкованных граждан: «У нас есть все разрешения, подписанные прошлым мэром Ермаком. А Бабенко пока еще доказывает свою легитимность, поэтому и пытается выступить эдаким Робин Гудом, отменяя решения сессий горсовета предыдущего созыва».

«Это просто беспредел в центре города, – говорит Елена Сергеевна, жительница дома № 30. – Как будто мы проснулись в бандитские времена середины 90-х. Люди в форме выступили против простых граждан. А милиция, которую мы вызвали, стоит и на всё это побоище смотрит, ничего не предпринимает».

По одной версии в сквере собираются построить торговый центр, по другой – ночной клуб со стриптизом. Примечательно, что в 400 метрах от этого места находится общеобразовательная школа.

«Всю прошлую неделю юристы этой фирмы ходили по квартирам и запугивали нас – говорили: «Если будете препятствовать строительству, мы будем подавать на вас в суд – заплатите большие деньги по нашим искам». Но нас так просто не запугаешь», – добавила активистка.

По ее словам, без решения домовых комитетов все действия фирмы незаконны.

«Если мэр сегодня не прояснит свою ситуацию, мы перекроем движение на проспекте Победы. Кто-то же должен обратить внимание на это беззаконие!» – заявила Елена Сергеевна.

Строительная площадка развернулась под окнами двух жилых девятиэтажек. Здесь вырубили кусты и деревья.

Зеленый островок может исчезнуть уже в ближайшее время

Костяк защитников сквера составили пенсионеры

Жильцы считают, что строительство нельзя начинать без разрешения домовых комитетов

Жильцы повалили забор и ввязались в рукопашную с охранниками

Разборка забора в разгаре

В случае, если власти к ним не прислушаются, горожане угрожают перекрыть проспект Победы

Охраняют стройку представители «Казацтва Украины». Того самого, в которое принимают активистов меджлиса (нелегального татарского парламента)

Симферополь, Евгения Лаврина

Симферополь. Другие новости 18.09.06

В Киевской области разбился самолет. / 97% приднестровцев высказались за независимость и свободное присоединение к России. / Донецкие «охотники за металлом» украли в Крыму водовод. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках