российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Полуостров Крым не утонет, – ответ крымских геофизиков межправительственному Арктическому совету

По данным межправительственного Арктического совета и международного научного комитета по Арктике, уже к концу этого века большинство городов мира окажутся под водой. Глобальной катастрофой грозит планете таяние ледниковых вод, сообщили ученые на конференции в Рейкьявике.

Крым, по прогнозам иностранных специалистов, не исключение. В результате глобального потепления полуостров превратится в остров. Однако, как считают местные ученые, этого не случится. Должно пройти не одно тысячелетие, чтобы океан вышел из берегов.

Юрий Безруков, заведующий кафедрой физической географии и океанологии Таврического национального университета (Симферополь), рассказал корреспонденту «Нового Региона», что подобные заявления, называемые пусть даже научным докладом, - глупости. «Однозначно, климат теплеет, - говорит Юрий Безруков. – Однако чтобы растаяли ледники, должно пройти не одно тысячелетие. Век - очень маленький срок для этого».

Кроме того, ученый считает, что даже если прогноз иностранцев оправдается, и к концу века льды растают, Крым все равно не утонет. Уж больно далеко полуостров находится от ледников. Первым делом под воду уйдут Нидерланды, пошутил Безруков.

Симферополь, Оля Алексина

Симферополь. Другие новости 12.11.04

Кучма и Путин прокатились на пароме и вертолете. / Ющенко клянется исключить украинский язык из списка обязательных предметов школьной программы. / Президенты легализовали Керченскую переправу. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках