российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Евпаторийцы провалили вступление в НАТО

Евпаторийцы не видят своего будущего в союзе с НАТО. В резких выражениях горожане изложили свою позицию чиновнику из МИДа Украины.

Как предает ТРК «Альфа», в Евпатории прошли общественные обсуждения по вопросу внешнеполитического курса украинского государства. В них принял участие чрезвычайный и полномочный посол Украины, начальник второго Департамента Министерства иностранных дел Анатолий Пономаренко. В аудитории собрались представители исполкома, депутатского корпуса, общественники, военнослужащие, учителя истории и студенты.

Широкая поначалу тема, в конечном счете, сузилась до единственного пункта – возможного союза Украины с НАТО.

Посол, соблюдая дипломатический тон своего выступления, отметил, что сам лично считает вопрос членства Украины в североатлантическом альянсе слишком заполитизированным, поскольку якобы НАТО в период «холодной» войны и теперь – это два разных блока. Однако выступавшие затем горожане такую точку зрения не поддержали и не стеснялись в резких выражениях.

Наиболее основательные аргументы в поддержку этого мнения привели два историка: учитель гимназии имени Сельвинского Эвальд Рычко и руководитель методического объединения учителей истории города Игорь Черных. Они напомнили о том, что НАТО в свое время создавали в противовес союзу социалистических стран и в первую очередь СССР, однако с политической карты мира все эти государства уже стерли, а вот альянс «капиталистов» продолжает свою активную деятельность, значит, расширение НАТО на Восток по-прежнему кому-то выгодно.

Все выступающие отмечали: сегодня ни у кого из здравомыслящих людей не остается сомнений, что во вступлении Украины в НАТО заинтересованы прежде всего сами Соединенные Штаты Америки, пытающиеся таким образом поближе подойти к границе своего вечного соперника – России.

Выступающие выражали крайнее возмущение действиями войск НАТО в Югославии и Ираке, и подчеркнули, что так называемые стандарты североатлантического альянса в ближайшем будущем окончательно уничтожат украинскую экономику, развалят военную промышленность, оставив без работы квалифицированные военные кадры, которые, в связи с последними реформами, уже попадают под массовое сокращение.

Обстановка в зале в момент обсуждения темы внешней политики Украины накалилась до предела, несколько человек покинули аудиторию, не дождавшись завершения обсуждений. А представителю МИДа из зала передали немало вопросов, содержание которых посол пообещал довести до сведения руководства страны.

Евпатория, Анна Холмачева

Евпатория. Другие новости 02.10.06

Во время пожара в Ялтинском зоопарке родились львята. / Пограничники сняли с поезда «Керчь-Москва» двух накрокурьерок. / В Крыму горит заповедник. Животные в Ялтинском зоопарке задыхаются от дыма. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках