российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тезисы выступлений Ющенко и Януковича в теледебатах

Вчерашние теледебаты между кандидатами в президенты Украины, которые продлились с 19:00 до 20:44, были первыми украинскими дебатами с 1994 года. Десять лет назад в телеэфире состязались Леонид Кравчук и Леонид Кучма. 15 ноября 2004 года в студии встретились Виктор Ющенко и Виктор Янукович.

Каждый участник имел вступительное слово, затем обсуждались 4 вопроса в такой последовательности: социальная политика, экономика, внутренняя и внешняя политика.

После окончания выступления оппонент мог задать вопрос - исключительно в рамках темы обсуждения. Однако прямой полемики между Ющенко и Януковичем так и не возникло.

Вступительное слово Януковича

Первым вступительное слово согласно результатам жребия взял Виктор Янукович.

Янукович сказал, что решил принять участие в теледебатах со своим оппонентов Виктором Ющенкo, чтобы «сказать правду» и потому что он «получил много писем» от своих стронников.

«Я прожил и работал на разных должностях. Почему страна богатая в одно мгновение стала бедной?», - сказал.Янукович. «Мы помним, что никто не ожидал, что в 1991 году Украина окажется в таком положении, а граждане окажутся бедными».

Виктор Янукович также отметил, что он и его команда кое-что сделали для общества.

«Хочу сказать о старой власти, которая сделала нас бедными и сегодня рвется опять к власти. Я сегодня об этом скажу как должен сказать честный гражданин», - отметил Виктор Янукович. «Будущее в наших руках».

«Та грязь, которая лилась на меня на протяжении все избирательной кампании. Пусть мои оппоненты посмотрят на себя. Это представители старой власти или новые люди?», - отметил во вступительном слове Янукович.

Вступительное слово Ющенко

В своем вступительном слове в теледебатах кандидат на пост Президента Виктор Ющенко поблагодарил украинских избирателей за 31 октября, особо отметив высокую явку на избирательные участки.

Ющенко поблагодарил украинцев за то, что они оказались «уникальными гражданами» и доказали, что «не козлы».

Ющенко остановился на двух основных «столпах» своей предвыборной программы: экономических и политических изменениях.

«От политики кризисов, предлагаемой действующим правительством» кандидат в Президенты предлагает перейти к «совершенному стабильному рынку».

Ющенко заявил, что в рамках экономических преобразований Украины стремится создать новые рабочие места, повысить зарплаты и сохранить стабильными цены.

Лидер «Нашей Украины» подчеркнул, что основной целью политических преобразований является не политическая реформа, а борьба с коррупцией, «разрушающей наше общество, нашу мораль».

Ющенко о социальной политике

Комментируя в ходе теледебатов социальные программы, кандидат на пост Президента Украины Виктор Ющенко отметил, что действующей властью 10 млн грн. выделено 2004 году на профилактическую медицину, и при этом на «Феофанию» для высших чиновников - 99 млн грн.

74 млн грн. - на лечение туберкулеза и 80 млн. грн. на ремонт здания Администрации Президента.

«Мне стыдно за такую экономическую стабильность и я сделаю все, чтобы медицина была доступной для людей», - заявил Ющенко.

Он заявил, что его правительство в 2000 г. профинансировало социальные расходы на 90% выше, чем в 1999 году.

«Мы погасили задолженности по пенсиям и выплатам инвалидам за предыдущие 4 года. Пенсионеры и бюджетники начали регулярно получать выплаты».

«Село начало вставать с колен, получив 2 млрд грн. Кредитов».

Рассказывая о том, что будет селано в случае избрания его Президентом Украины, Виктора Ющенко отметил:

будет установлен новый прожиточный минимум - 432 грн; минимальные пенсии будут подняты к уровню прожиточного минимума; будут возвращены обесцененные сбережения граждан; молодежь получит доступные жилищные кредиты; срок службы в армии сократится до 12 месяцев, для тех, у кого высшее образование, - 9 месяцев; будет создано 5 млн новых рабочих мест; до 2008 года будет наложен мораторий на продажу земли.

«Бюджет до последней копейки будет служить людям», - заявил Ющенко.

Во время обсуждения соцполитики прозвучала тема введенных недавно правительством Януковича пенсионных надбавок, которые, как сказал Ющенко, «носят временный характер и не включены в бюджет на следующий год».

Ющенко, в свою очередь, пообещал повысить пенсии с приходом к власти. Он также сказал, что в стране необходимо повысить зарплаты.

Янукович о социальной политике

Янукович, выступая по социальным вопросам, подчеркнул, что его правительство за два года «постоянно улучшало жизнь украинцев». Продолжая разговор об успехах действующего правительства в социальной политике, Янукович также заметил, что сейчас среднемесячная пенсия в Украине «выше, чем во все странах СССР». Он также отметил, что с 2005 года начнется «дифференциация пенсий».

В ходе обсуждения социальной темы кандидат Виктор Янукович отметил, обращаясь к Виктору Ющенко, что все еще понят, что, когда тот работал руководителем Национального банка, инфляция в Украине достигала 10 тысяч процентов.

Кроме того, по его словам, все помнят, как во время денежной реформы при Ющенко за одну ночь «украли наш достаток и державы в том числе».

«За это, я так понимаю, нужно будет еще отвечать», - добавил Виктор Янукович.

Янукович также задался вопросом, почему до него никто не возвращал украинцам долги.

«Если посмотреть ситуацию с долгами, почему их до нас не возвращали, почему нашу политику оппоненты называют популизмом? Как бы ее не называли, но долг перед гражданами мы должны возвращать», - отметил премьер.

При этом Янукович также добавил, что будет делать все, для того, чтобы возвратить доверие людей к власти.

Ющенко об экономике

«Мы сегодня имеем непрофессиональное правительство», - заявил кандидат на пост Президента Украины Виктор Ющенко, говоря об экономике.

«Сегодня я слышу из уст оппонента об «экономическом чуде» о 13,4% роста ВВП». А из этого «экономического чуда» в бюджет пришло дополнительных поступлений 1,8%. «Куда девается разница?», - спросил Ющенко у своего оппонента и ответил, что разница находится в теневой экономике, организованной властью, - от Администрации Президента до СБУ и налоговых администраций.

Он также напомнил, что при нынешнем ВВП правительство делает внешние 7,5 млрд.

«Вы не заплатили предпринимателям в качестве НДС. Вам известно, что наперед правительство заставило заплатить предпринимателей 3 млрд грн. ...Таким образом, за 10 месяцев текущего года с 46 млрд расходов вы имеете 9 млрд имеете дефицита. Каждая пятая гривня взята с воздуха. Что это за экономика, за сюрреализм? Часть миллиардов вы забрали тех доходов, которые должны принадлежать будущим поколениям. И мы говорим о каких-то успехах правительства. Вас либо неправильно информируют, либо вы сознательно говорите неправду», - отметил Ющенко.

Анализируя уровень инфляции в Украине, Виктор Ющенко отметил, что в октябре она составила 2,2%, что для западных стран является годовым уровнем инфляции.

Комментируя ситуацию с резервами НБУ, Ющенко отметил, что за последние 40-50 дней уровень сократился на 17 млрд грн.

«Такого недоверия к гривне я еще не видел», - отметил он.

«Сегодня все кабинеты закрыты, потому что все министры ушли на выборы в штаб моего оппонента. Это обстоятельства отечественной экономики, которые нельзя отнести к эффективной экономической политике».

Янукович об экономике

Кандидат в президенты Виктор Янукович среди экономических достижений за время своего премьерства назвал детенизацию экономики, «повышение уровня экономики» и зарплаты. Он также пообещал продолжить этот курс.

По его словам, когда он пришел на пост премьера, «экономика Украины находилась в очень сложном положении: большинство предприятий были убыточными, казна была пустой», а золотовалютный резерв составлял $4,5 млрд, хотя «при правительстве Ющенко он составлял около 2,5 млрд грн».

«Поэтому основное задание, которое мы поставили перед собой - это поднятие экономики государства, и на этом - поднятие уровня жизни граждан Украины», - сказал Янукович, отметив, что для этого «работали все трудоспособные граждане» страны.

Янукович подчеркнул, что сегодня благодаря его правительству количество убыточных предприятий «немного более 28%», тогда как в начале его работы «прибыльные предприятия составляли 48%».

«Было очень много бартера. Бартер - это тенезация экономики. Это тень, в которую загнали предыдущие правительства, в том числе, это была и работа Нацбанка, который возглавлял господин Ющенко», - сказал премьер.

Ющенко о внешней политике

«У нынешнего правительства нет осмысленной и последовательной внешней политики», заявил говоря о внешней политике кандидат на пост Президента Украины Виктор Ющенко.

«Своими разнонаправленными заявлениями мы сегодня теряем на Востоке и на Западе», - сказал он.

В качестве примера Ющенко напомнил, что сократился уровень экспорта с Россией.

«Власть говорит, что Европа нас не хочет. А вы бы захотели в качестве партнера коррумпированную страну, где не работает закон? Никто не хочет жить по понятиям», - отметил Ющенко.

Он уверен, что Украины должны поддерживать партнерские отношения с различными странами, исповедуя принцип выгоды для украинского государства.

В случае, если он станет Президентом Украины, Ющенко пообещал вывести войска из Ирака, создать понятную процедуру пересечения границы, в частности, с Россией и Беларусью. Он также пообещал «прозрачную внешнюю политику».

При этом Виктор Ющенко подчеркнул, что во внешней политике главным приоритетом будет «государственный украинский интерес».

Янукович о внешней политике

Говоря о будущей внешней политике Украины, кандидат на пост Президента Украины Виктор Янукович пообещал, что развиваться будут как отношения с Россией, так и отношения с ЕС.

Кроме того Украина готова, по словам Януковича, рассматривать с Россией и европейскими странами возможность создания совместных систем безопасности.

Отношения с ЕС, по мнению кандидата, должны развиваться по модели «2-3-летние соглашения и подведение итогов».

Говоря о вступлении во Всемирную торговую организацию, Янукович отметил, что в этом направлении «необходимо идти не торопясь».

Кандидат рассказал о своих встречах с крестьянами, когда последние упоминали, что после вступления в ВТО их продукция может стать неконкурентоспособной.

По мнению Виктора Януковича, необходимо пересмотреть некоторые протоколы, подписанные с ВТО, поскольку условия их подписания в некоторых случаях «вызывают вопросы».

Заключительное слово Ющенко

«Можно жить по понятиям, можно демократично.Рад поддержке Александра Мороза, Анатолия Кинаха, братьев Кличко, во всех областях я чувствую поддержку рядовых коммунистов. Иди на выборы, голосуй и защищай свой голос от банды», - заявил Виктор Ющенко.

В заключение он прочитал по бумажке анекдот: Слепой командир ведет самолет, и самолет не врезается в сену только потому, что пассажиры громко кричат каждый раз при возникновении такой опасности. «Давайте не ждать, пока самолет врежется в стену. Давайте менять наших командиров», - заключил кандидат.

Заключительное слово Януковича

Последнюю часть своего выступления Янукович озвучил на русском языке.

«Я два года в правительстве, а Виктор Ющенко – 11 лет», - подчеркнул он.

Он заявил, что кампания его оппонента была построена на вранье. «Для вас любая власть преступна, если она не принадлежит вам лично. Почему вы не рассказывайте о делах остарбайтеров, почему вы не рассказывайте о своих партнерах, с которыми вы золотовалютные резервы перегоняли на Кипр?», - обратился Янукович к Ющенко.

«Я как верующий человек часто обращался к Богу и просил, чтобы Бог простил Вас и списывал все это на ваше болезненное состояние», - заявил кандидат конкуренту.

«Новая власть уже пришла, и она уже начала работать. Вы этого просто не заметили. Она не уйдет, и нет способности ее выдавить», - заявил Янукович.

(По материалам информагентств)

Киев, Андрей Дорофеев

Киев. Другие новости 16.11.04

Соцопрос по итогам теледебатов: Янукович – 68%, Ющенко – 23%. / 16 ноября ожидаются следующие события. 16.11.2004, вторник. / Союз православных граждан: ничто не помешает Януковичу выиграть, если он не отступит от выбранной линии. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках