российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперты комментируют теледебаты

Политики, политологи и социологи, буквально в первые же минуты после окончания теледебатов между Виктором Ющенко и Виктором Януковичем, принялись комментировать их итоги. Ниже «Новый Регион» приводит некоторые из этих комментариев, опубликованные на сайтах MIGnews, ForUm и From-Ua.

Михаил Погребинский, политолог: Мне кажется, что Виктор Янукович был более уверенным в себе, наступательный и по большинству тем был более убедительным. Виктору Ющенко, который привык выступать на митингах перед народом, без его поддержки было тяжело. К тому же, он, по всей видимости, был не готов к такой наступательной позиции Виктора Януковича.

Раиса Богатырева, фракция «Регионы Украины»: Я уверена, что большинство тех, кто наблюдал дебаты, были довольны тем фактом, что такая дискуссия состоялась. На мой взгляд, позиция Виктора Януковича по всем четырем аспектам была более убедительной.

Дмитрий Выдрин, политолог: Мы впервые за 10 лет получили моральную победу Украины над всеми другими постсоветскими странами. Подобные дебаты могли бы украсить финал выборов в любой стране Европы. Я с громадным удовольствием отметил, что я горжусь Украиной, которая может выставить в финале таких игроков, которые иногда, правда, из-за нехватки опыта и переходили на личные обвинения, но все-таки больше апеллировали к избирателю, что является высшим пилотажем для избирательной кампании. И это признак того, что в Украине начинает зарождаться политическая культура.

В трех первых блоках (социальный, экономический, внутренняя политика) был более убедительным Виктор Янукович. Видимо, он больше готовился. Последний блок (внешняя политика) с небольшим перевесом выиграл Виктор Ющенко. Сказался его личный международный опыт.

Валерий Коновалюк, фракция «Регионы Украины»: Мы не просто увидели теледебаты, мы сегодня увидели общенационального лидера. Янукович теледебаты выиграл. И слова оппозиции о том, что кандидат от власти якобы боится выступать без бумажки, оказались беспочвенными. Мы сегодня видели ситуацию наоборот: нерешительность Ющенко, стандартные фразы, избитые, которые сегодня по сути дела не объективны, поскольку искажена информация.

Состоялись не просто дебаты. Это была демонстрация того, что в результате прямого эфира, общения с избирателями Виктор Янукович получит ту поддержку народа, которая даст ему возможность выиграть президентские выборы.

Георгий Крючков, фракция КПУ: Во-первых, дебаты сняли все спекуляции, которые были вокруг них до этого. Нагнеталось мнение, что премьер, кандидат в Президенты уходит от них, боится. Дебаты эту проблему сняли.

Второе: дебаты показали характер людей и их ресурс. Скажем, мне показалось, что премьер чувствовал себя более уверенно. Он владел предметом и у него был масштаб. Виктор Андреевич, к сожалению должен идти вслед. Он говорит, что он будет что-то делать, а нынешнее правительство уже делает. Можно его критиковать, но факт остается фактом. Меня удивило то, что ни один, ни другой не упомянули о политреформе. Хотя бы один должен был вспомнить, и это было бы ему плюсом.

Тарас Чорновил: Я доволен дебатами. Та резкость, которая должна была проявиться, проявилась. И каждая из оппонирующих сторон представила себя достаточно четко, без каких-либо лишних выпадов. И одновременно снялись кое-какие стереотипы.

Николай Томенко, политолог: В ходе теледебатов кандидат в Президенты Украины Виктор Янукович выступил как представитель оппозиции, а Виктор Ющенко как будущий глава государства. Дебаты выявили интересную особенность, поскольку каждый из кандидатов в Президенты, либо по совету экспертов, либо по собственному замыслу, выбрал себе соответствующую роль.

Дмитрий Святаш, фракция «Демократические инициативы»: Мы видели, если выражаться терминами дзю-до, иппон, то есть - чистую победу Виктора Януковича. Он победил по всем параметрам: общечеловеческим, эмоциональным. Сила у того - у кого правда. Я открыл для себя новые черты у Виктора Януковича. Тоже самое произошло и со многими телезрителями. Вряд ли теледебаты переубедили сторонников каждого из кандидатов. Но те, кто хотел их увидеть, получить ответы на вопросы, которые раньше не было возможности задать, получили эту возможность, и я уверен, что они отдадут свои голоса Виктору Януковичу.

Киев, Андрей Дорофеев

Киев. Другие новости 16.11.04

Тезисы выступлений Ющенко и Януковича в теледебатах. / Соцопрос по итогам теледебатов: Янукович – 68%, Ющенко – 23%. / 16 ноября ожидаются следующие события. 16.11.2004, вторник. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках