российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинцы рискуют остаться без хлеба из-за зернотрейдеров

Украинские экспортеры зерна могут оставить собственную страну без хлеба. Уже в первом полугодии 2006 года экспорт зерновых увеличился на 21 процент по сравнению с 2005 годом. Прибыли от данных торгов превысила 700 миллионов долларов, пишет газета «Дело».

Непосредственно в октябре экспортеры продали с торгов 5,3 миллиона тонн зерновых культур урожая 2006 году, из них доля пшеницы составила 2,8 миллиона тонн, утверждают в Союзе аграрных бирж Украины.

По данным Министерства аграрной политики, в этом году урожай зерновых будет на уровне 34,7 миллионов тонн, в том числе пшеницы – 14,3 миллиона, ячменя – 11,8 миллиона и кукурузы – 5,7 миллионов тонн. Таким образом, количество пшеницы по сравнению с прошлым годом уменьшилось на 4,4 миллиона тонн, кукурузы – на 1,5 миллионов.

Министерство аграрной политики намерено применить квотирование зернового экспорта, объясняя это угрозой дефицита зерна на внутреннем рынке. В то же время, по мнению представителей Украинской аграрной конфедерации (УАК), квоты, предлагаемые МинАПК, искусственно занижены.

«Согласно проекту постановления, экспорт ячменя не должен превышать 600 тысяч тонн за два месяца, на сегодняшний день трейдеры экспортируют 800-900 тысячи тонн», – утверждают в УАК.

Пока правительство не принимало официальных решений по введению квот на экспорт зерна. Касательно госзакупок государство не рассчиталось с зернотрейдерами по НДС еще за прошлый урожай. В сентябре задолженность составляла около 500 миллионов гривен. По закону, государственные органы должны возместить НДС в течение двух месяцев после того, как получат соответствующую заявку. В связи с этим претензии государства к зернотрейдерам не имеют законной силы.

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 06.10.06

На Западной Украине родился двухглавый и трехглазый теленок. / Тепло крымским «алчевцам» будет, когда рак на горе свиснет. / В Донецкой области началось производство оборудования для «Северстали». Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках