российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Каждый пятый крымчанин рискует пострадать от пыльцы амброзии

Если не возобновить уничтожение сильнейшего крымского аллергетика – амброзии, через несколько лет растение может распространиться по всему полуострову, что вызовет аллергию даже у здоровых людей. Тогда отдых в Крыму в конце летнего сезона станет невозможен. Об этом «Новому Региону» сообщили в Пограничной государственной инспекции по карантину растений в Крыму.

В Крыму амброзия появилась в 1954 году. Всего на территории полуострова выявлено приблизительно 7 тысяч гектаров этого растения. «В последние годы в Крыму наблюдается увеличение площадей, зараженных амброзией» – заявил «Новому Региону» главный государственный инспектор по карантину растений в Крыму Владимир Афонин.

Бороться с сорняком обязаны собственники земель: частные лица, предприятия, организации, учреждения, на чьей территории растет амброзия. Вот только государство на эту борьбу не выделяет ни копейки. Уже за июль-август этого года инспекцией по карантину растений выписано 97 протоколов землевладельцам, игнорирующим требования законодательства, оштрафован 61 предприниматель на общую сумму более 6 тысяч гривен. Однако штрафные санкции сотрудники карантинной инспекции называют малоэффективными: землепользователям гораздо дешевле оплатить максимальный размер штрафа в 255 гривен, чем обработать, скажем, поле в 100 гектаров.

В этом году выявлено 535 тысяч новых очагов амброзии. Южный берег Крыма пока проблема обходит стороной. Объясняется это тем, что на юге сельхозпредприятия практически не занимаются выращиванием злаков и сорняк туда можно занести только с землей. Подобный случай несколько лет назад произошел в ялтинском зоопарке «Сказка», тогда растение вовремя уничтожили.

Сейчас амброзия особенно опасна для людей, проживающих в степных районах Крыма. В этот период она как раз начинает там цвести. Между тем, в Крыму более 300 тысяч человек страдают от аллергии на пыльцу амброзии. В прошлом году после контакта с этим растением в республиканскую клиническую больницу им. Семашко были доставлены в тяжелом состоянии 62 человека. «Среди наиболее опасных зон Симферополя – улицы имени Маршала Жукова, Генерала Васильева, Героев Сталинграда, Киевская, Кечкеметская, Кубанская» – отметил Владимир Афонин. Не менее опасны для аллергиков прогулки в парке имени Гагарина и Детском парке Симферополя, где уничтожением растения должны заниматься местные жилкомунхозы.

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 20.08.04

Крымский премьер требует от лидера местных коммунистов 10 тысяч долларов. / Крымский медуниверситет: «Ундервуд» - позор для государства. / Ющенко требовал вывода украинцев из Ирака, пока его жена целовалась с американским сенатором. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках