российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымский парламент обратится к Киеву с требованием обеспечить русскому языку равные права с государственной мовой

В повестку дня октябрьского пленарного заседания Верховного Совета Крыма могут внести пункт о принятии обращения к парламенту, президенту и Кабмину Украины «Об обеспечении функционирования государственного, русского и других национальных языков в Крыму». Проект постановления на эту тему сегодня обсуждался на заседании парламентской согласительной комиссии.

В частности от Верховной Рады и президента Ющенко крымский парламент намерен потребовать гарантий свободного развития и защиты прав граждан на использование государственного, русского и других национальных языков во всех сферах общественной жизни в Крыму.

В свою очередь Кабмин попросят принять соответствующую государственную программу. Изменения, касающиеся использования в Крыму русского языка, предлагается внести в законы Украины «Об основах законодательства Украины о здравоохранении», а также в законы о культуре, лекарственных средствах, обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения, охране труда и рекламе.

По мнению депутатов, входящих в рабочую комиссию по подготовке данного проекта, особо остро вопрос функционирования в Крыму русского языка стоит в образовании, так как методические планы и тестовые задания приходят из Минобраза Украины на государственном языке. «Русский язык должен иметь статус регионального в областях, где он является языком общения для большинства населения», – считают члены рабочей комиссии.

По мнению первого заместителя председателя Верховного Совета Крыма Сергея Цекова, вопрос проведения всеукраинского референдума по приданию русскому языку статуса второго государственного, вносить в обращение к руководству страны не обязательно. «Референдум будет, я уверен, только говорить о его назначении стоит, когда мы будем полностью уверены, что он состоится», – убежден он.

Пока Цеков предложил Совету министров Крыма провести мониторинг для изучения готовности полуострова к проведению референдума.

По словам председателя крымского отделения партии «Русский блок» Олега Родивилова, доработанный проект должен обсуждаться крымскими депутатами уже на октябрьской сессии, после чего его направят в Киев.

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 11.10.06

Симферопольский мэр будет ждать пока самозахваты самоликвидируются. / В Донецкой области теперь два прокурора. / Украина вновь перед угрозой птичьего гриппа. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках