российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ивченко предлагал украинцам опасный для жизни и экологии «Родной дом»

Дочернее предприятие Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины» государственное предприятие «Газ-тепло» прекратило реализацию программы энергосбережения «Родной Дом», инициированной предыдущим руководством НАК.

Как сообщают «Украинские новости», в ходе реализации данной программы было допущено много нарушений. В частности, при установке нового оборудования компания не рассчитывала гидравлического напора газопроводов, не строила пристенных дымоходов для удаления дымовых газов, не учитывала их влияния на окружающую среду.

В Крыму и Луганской, Ивано-Франковской, Тернопольской, Черкасской областях в домах, оборудованных газовыми колонками, котлы присоединялись к действующим дымоходам без проведения соответствующих расчетов. Для разных по метражу квартир устанавливались котлы одинаковой мощности и др.

По информации пресс-службы «Газ-тепло», в связи с прекращением внедрения программы «Родной дом», компания вынуждена возвращать средства заказчикам, а уже начатые работы будут завершены в определенные договорами сроки. Также создаются сервисные и ремонтные службы для поддержки уже установленного оборудования индивидуального отопления.

При этом представители «Газ-тепло» не скрывают, что внедрение программы «Родной дом» без соответствующего технико-экономического обоснования ведет к разрушению существующих систем центрального отопления, увеличению издержек топлива и электроэнергии для производства тепла, значительных материальных и финансовых издержек для переоборудования инженерных сетей, ухудшению экологической ситуации, увеличению опасности в связи с увеличением количества газопотребляющего оборудования.

Напомним, программа «Родной дом» была предложена населению Украины НАК «Нефтегаз» под руководством Алексея Ивченко. Это произошло сразу же после коммунальной трагедии в Алчевске, где в период 30-ти градусных морозов без централизованного отопления остались сотни многоквартирных домов.

Планировалось, что предприятие «Газ-тепло» установит потребителям 200 тысяч отопительных котлов в 2006 году.

Согласно проекту, компания «Газ-тепло» оплачивала все работы, в частности, по замене котлов, отопительных радиаторов, окон, приборов учета.

Ссылка по теме:

Подрядчик «Нефтегаза» подло кинул жителей крымского мини-Алчевска >>>

Симферополь, Евгения Лаврина

Симферополь. Другие новости 11.10.06

Симферопольские власти построят коммунальный вещевой рынок. / В Харькове работодатели не торопятся платить зарплату. / МИДы России и Молдавии возобновляют двустороннее сотрудничество. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках