российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Mittal Steel» оставляет без куска хлеба более 20 украинских заводов

Наиболее болезненным вопросом для 21 предприятия, входящего в Объединение метизных заводов Украины («Укрметиз», Днепропетровск), является недопоставка катанки – основного сырья для производства метизов. Такое мнение высказал вчера глава «Укрметиза» Игорь Буравлев, сообщает «Газета по-киевски».

По его словам, за 10 месяцев этого года основной поставщик катанки – металлургический комбинат «Mittal Steel Кривой Рог» – в 10 раз поднял цену на катанку, что не позволяет предприятиям объединения планировать свою работу с потребителями.

«Имея на катанке 80% рентабельности, пользуясь украинскими ценами на сырье и энергоносители, «Mittal Steel Кривой Рог» продает катанку по европейским ценам», – заявил Буравлев.

Он отметил, что это привело к вытеснению «Укрметиза» с российского рынка. «Сегодня нас вытесняют и с украинского рынка, на который пришли китайские и турецкие производители метизов, предлагающие их по более низкой цене», – заявил Буравлев.

Напомним, «Mittal Steel Кривой Рог» в 2006 году восемь раз повышал цену на катанку. Предприятие ежемесячно производит более 70 тыс. тонн катанки различного диаметра.

Цена на катанку из рядовых марок стали возросла с 350 долл. с НДС в ноябре 2005 года до 494,3 долл. с НДС в июле 2006 года.

В объединение «Укрметиз» входит 21 предприятие, расположенное в Днепропетровской, Донецкой, Черновицкой, Хмельницкой и Киевской областях.

В первом полугодии 2006 года «Укрметиз» сократил производство на 1,8% по сравнению с январем-июнем 2005 года – до 185,4 тыс. тонн. Остальные производители указанного вида продукции снизили производство на 8,5% – до 19,2 тыс. тонн.

По данным «Укрметиза», в настоящее время в Украине импорт метизов превысил 10%.

Киев, Андрей Подберезкин

Киев. Другие новости 12.10.06

В Симферополе англичанка пыталась пронести ядро в самолет. / Прокуратура поручила милиции разобраться с разбитым авто редактора крымского веб-издания. / Российские грузины пока не штурмуют границы Украины. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках