российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымская радиостанция будет отстаивать в суде право на русскоязычное вещание

Крымская локальная FM-радиостанция «Транс-М-радио» будет отстаивать в суде право на русскоязычное вещание. Владелец станции – студия «Артекс» – отказалась подписывать акт проверки Нацсовета по телерадиовещанию с выявленными нарушениями законодательства и лицензионных условий касательно «трансляции на русском».

Как сообщил ««Новому Региону» главный редактор «Транс-М-радио» Сергей Белицкий, результаты проверки Нацсовет будет рассматривать в среду 25 октября. При этом все замечания касаются именно русскоязычного вещания, хотя поводом для проверки послужила «незаконная трансляция передач радио «Голос России».

«Проверка не выявила в этом смысле каких бы-то ни было нарушений: в акте указано, что компания подписала соответствующие договоры с иностранными вещателями и использует их информационный продукт в смонтированном виде в своих программах, – отметил Белицкий. – В эфире нашей радиостанции вот уже несколько лет используется информация сразу из целого ряда источников, в том числе и «Радио Свобода» и «Голос Америки», и это никогда не вызывало претензий».

В то же время в акте отмечено нарушение радиостанцией лицензионных условий в процентном соотношении вещания на украинском и русском языках. Проверяющие установили, что украиноязычные программы занимают 35 процентов эфира «Транс-М-радио», вместо 50 процентов по условиям лицензии.

«Методика подсчета ведения программ на государственном языке на радио такова, что использованная в рамках украиноязычной программы музыкальная композиция на любом другом языке уже исключается из обязательного объема вещания. Кроме того, нам вменяют в вину наличие рекламы на русском языке», – пояснил Белицкий.

По его словам, изменения в лицензионные условия вещания были внесены Нацсоветом самовольно, при рассмотрении просьбы увеличить мощность передатчика.

«Мы просили увеличить мощность передатчика – нам это разрешили, но при этом обязали ввести 50-процентное вещание на государственном языке, хотя раньше в лицензии было указано 30 процентов», – сообщил Белицкий.

Он добавил, что по этому вопросу юристы компании в настоящий момент готовят адвокатский запрос в Нацсовет. От ответа на него будут зависеть следующие действия радиокомпании, в том числе и обращение в суд.

«Мы снабдили неподписанный нами акт проверки Нацсовета сопроводительным письмом, в котором юридически обосновали законность нашей деятельности. В случае необходимости мы готовы придать огласке, публично прокомментировать и вынести на суд общественности все факты нарушений со стороны Нацсовета, равно как и отстаивать свою правоту всеми разрешенными законом методами, в том числе и путем судебного обжалования», – подчеркнул Белицкий.

В начале октября председатель Нацсовета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Виталий Шевченко заявил, что в Крыму идет незаконная ретрансляция программ радиостанций «Маяк» и «Голос России». Председатель Нацсовета объяснил упомянутые факты бездействием регулирующих органов, в том числе предыдущих составов совета, а также властей автономии.

Распоряжением Нацсовета «О реагировании на факты нарушения законодательства и лицензионных условий» на «Транс-М-Радио» была проведена проверка для выявления «незаконной трансляции передач радио «Голос России»

В то же время, у Нацсовета имеются документы проверки Студии «Артекс» от 31 мая 2004 года, где указано, что по договору № 61 от 31 марта 2004 года со Студей «Артекс» сотрудничает РГРК «Голос России» с полным перечислением программ, которые выходят в эфир. В документе отмечено: программы отечественного производства -55%, иностранного производства – 45%, что полностью отвечает лицензионным требованиям.

Симферополь, Анна Мариху

Симферополь. Другие новости 17.10.06

В Одессе начинаются консультации по Приднестровью. / В Запорожье на ферме разводят крокодилов. Одна из рептилий уже 5 лет живет в Севастополе. / МИД Украины: после реабилитации ОУН-УПА отношения с Россией не изменятся. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках