российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 11:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СБУ не ищет шпионов, которые прослушивали разговоры члена крымского Совмина

Служба безопасности Украины не начинала поиск людей, причастных к установке прослушивающих устройств в служебном кабинете председателя Крымского Республиканского комитета по земельным ресурсам Николая Голубева. Об этом «Новому Региону» сообщила начальник пресс-центра СБУ Марина Остапенко.

Собеседница агентства пояснила, что в настоящее время проверку по факту обнаружения в кабинете чиновника предметов, похожих на «жучки», осуществляет прокуратура Автономной Республики Крым.

«Служба безопасности не занимается проверкой по данному факту. Ее осуществляет прокуратура АРК. После этой проверки будет приниматься решение о дальнейшем расследовании», – заявила Остапенко.

Она не исключает, что расследованием будут заниматься сотрудники СБУ. Однако для этого нужна санкция прокуратуры.

Будет ли возбуждено уголовное дело по факту обнаружения «жучков» в кабинете крымского чиновники, госпожа Остапенко ответить затруднилась.

Напомним, как сообщал «Новый Регион», предметы, похожие на прослушивающие устройства, в служебном кабинете председателя Рескомзема обнаружил электрик. В минувшую пятницу, 13 октября, при замене лампочек он нашел два «жучка». Спустя 10 минут в помещение ворвались четверо неизвестных в гражданском и отобрали находки.

Председатель комитета Николай Голубев связывает произошедший инцидент с деятельностью одной из спецслужб Крыма.

«Некоторые хотят узнать подноготную деятельности комитета, чтобы возможно выведать о каких-то мельчайших просчетах и показать, что государственный орган работает неправильно, а какой-то «теневой» орган работает правильно», – считает он.

В понедельник, 16 октября, прокуратура Крыма заявила, что не давала разрешения на проведение оперативно-розыскных мероприятий по документированию противоправной деятельности председателя республиканского комитета АРК по земельным ресурсам Николая Голубева.

По данным прокуратуры, за незаконное использование специальных технических средств негласного получения информации предусмотрено наказание в виде штрафа или лишения свободы на срок до 7 лет.

Согласно действующему законодательству расследование подобных инцидентов находится в компетенции Службы безопасности Украины, отметила пресс-служба прокуратуры Крыма.

Ссылки по теме:

Шпионов, заложивших «жучки» в кабинете члена крымского правительства, будет искать СБУ >>>

Шпионский скандал в Крыму: электрик обнаружил прослушку в кабинете председателя Рескомзема автономии >>>

Симферополь-Киев, Ольга Соловьева

Симферополь-Киев. Другие новости 19.10.06

В Симферопольской школе нашли немецкую емкость для отравляющих веществ. / В Феодосии соратники Витренко и коммунисты сорвали лекцию посла Польши. / Правительство Януковича не будет исполнять указ Ющенко по реабилитации ОУН-УПА. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках