российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 21:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина хочет соединиться по рельсам с Францией. На замену старого полотна разыскивается 35 миллиардов долларов

Украина собирается присоединиться к Трансъевропейской железнодорожной магистрали. На осуществление данного проекта необходимо 35 миллиардов долларов, пишет «Дело».

О создании Трансъевропейской железнодорожной магистрали договорились четыре страны Евросоюза и Украина. Министры транспорта Украины, Франции, Италии, Словении и Венгрии уже подписали Декларацию о намерениях по проекту Трансъевропейской транспортной сети №6.

Железнодорожная магистраль будет соединять «Лион (Франция) – Триест (Италия) – Дивача – Копер/Дивача – Любляна (Словения) – Будапешт (Венгрия) – Чоп (Украина)». Более того, как сказано в Декларации, данный приоритетный проект Еврокомиссия решила продлить до Киева с перспективой развития железнодорожного сообщения до Москвы.

По мнению экспертов, Украине ее часть магистрали обойдется в $35 миллиардов.

По словам начальника управления внешнеэкономических связей Министерства транспорта Геннадия Рака, существующее железнодорожное сообщение между Чопом и Киевом находится в ужасном состоянии.

Отдельной проблемой украинской стороны, по словам Рака, является туннель на участке Бескит – Скотарское, который нужно «приводить в рабочее состояние».

Как утверждает экс-начальник администрации железных дорог «Укрзализныци» Василий Гладких, для претворения в жизнь идеи трансъевропейского коридора Украине нужно будет полностью перестелить железнодорожное полотно.

«Чтобы европейские скоростные поезда согласились идти через нас, мы должны предоставить им скоростные возможность хотя бы в 300 км/ч», – говорит Гладких.

По его словам, полная перестилка полотна обойдется Украине в 35 миллиардов долларов.

«Такая сумма объясняется, тем, что согласно требованию к скоростному пути, его не должны пересекать авто – и ж/д-магистрали. У нас же на участке Киев – Чоп таких переездов около 120-150, вынесение каждого над землей стоит 15-25 миллионов долларов», – подсчитал Гладких.

Полная реконструкция «Бескитского» туннеля обойдется еще в $40 миллионов. Выделение этой суммы, по словам Гладких, уже предусмотрено в бюджете на 2007 год.

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 19.10.06

Киев захлестнула волна политических самоубийств. / Срочно! На Украине отменили украинский язык в кинотеатрах. / В этом году крымские чиновники собрали с народа $100 тысяч взяток. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках