российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Симферопольские бомжи смогут заработать на опавших листьях

Симферопольские коммунальщики и экологи предлагают построить в крымской столице завод по переработке листьев или создать пункты по приему листвы и веток по аналогии с пунктами приема стеклянной тары. Как пишет «Свежая газета» с такой идеей выступил заместитель начальника коммунального хозяйства центрального райсовета Симферополя Сергей Фетисов.

По его словам, в осеннее-зимний период сжигание листвы в городе становится настоящей проблемой. Осенние костры, как правило, горят ночью. Даже угроза административной ответственности за загрязнение атмосферного воздуха поджигателей не пугает.

Как отмечают экологи, своевременный вывоз листвы с территории города должны организовать коммунальные службы, тогда и поджигать ее никто не будет.

По словам Фетисова, поджигают листву, как правило, жители частного сектора. Коммунальщики могут контролировать лишь магистральные улицы и придомовые участки – вторгаться на территорию частной собственности у них нет полномочий.

По мнению Фетисова, на территории частного сектора в Симферополе не мешало бы установить специальные площадки с контейнерами для сбора мусора или же построить в городе завод по переработке листьев и создать пункты по приему листвы и веток по аналогии с пунктами приема бутылок.

Как отмечает химик-аналитик Республиканской организации «Экология и мир» Эдуард Березовский, сжигание листьев наносит непоправимый вред и окружающей среде и здоровью человека.

«Во время горения листвы в воздух выбрасывается масса ядовитых веществ: сажа, окислы азота, угарный и углекислый газ, бензопирен, углеводороды и диоксины, которые вызывают интоксикацию и поражают дыхательные пути, центральную нервную систему и слизистую оболочку глаз», – комментирует эколог.

Также, по словам Березовского, диоксины перестраивают работу иммунной системы и могут привести к развитию онкологических заболеваний.

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 24.10.06

25 тысяч крымских семей живут без электричества. / Как заставить Прибалтику уважать права русских? Совет Путина. / На симферопольских автостоянках появились парковщики – призраки. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках