российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина может клонировать мамонтов

В Крыму в одной из самых красивых пещер мира Эмине-Баир-Хосар обнаружено крупнейшее скопление костей ископаемых животных, аналога которому нет в Европе. Самые уникальные из них – кости мамонта и шерстистого носорога, возрастом в 40 тысяч лет, способные дать материал для клонирования.

Первые кости в буквальном смысле свалились в руки спелеологам. Во время сильных дождей грунтовыми водами их вымыло из свода пещеры. Так ученым открылась 25-метровая галерея уникальных останков, возраст которых колеблется от 10 до 40 тысяч лет.

По заключению палеозоологов первые найденные кости принадлежали мамонту. На сегодняшний день в пещере Эмине-Баир-Хосар найдено более 50 видов костей животных. От мелких грызунов до крупных травоядных и хищников: мамонтов, ископаемых зубров, бизонов, оленей, лошадей, пещерного медведя и пещерного льва. В банке данных насчитывается более 5 тысяч костей.

Кости шерстистого носорога стали сенсационной находкой. Долгое время палеозоологи считали, что он обитал только на территории современной Испании.

Версий попадания в пещеру животных несколько. Возможно, пещера была ловушкой, по другой гипотезе их загонял человек. Летняя экспедиция обнаружила кости, погрызенные гиенами. Так появилась еще одна версия о втором входе в пещеру.

Все кости в удивительно хорошем состоянии. Такую сохранность объясняют двумя факторами: во-первых, останки были залиты глиной, и без доступа кислорода надежно законсервировались. Во-вторых, в ледниковый период пещера сильно промерзла, и низкая температура великолепно сберегла останки.

У мамонтов сохранились даже фаланги пальцев. Из таких костей, говорят ученые, можно выделить ДНК и клонировать животное. И не исключено, что Украина вскоре станет новой родиной мамонтов, передает «Новый канал».

Симферополь, Анна Мариху

Симферополь. Другие новости 27.10.06

Опубликован рейтинг самых влиятельных женщин Украины. / Ялтинский порт третий раз за год сменил начальника. / Правительство Украины пересмотрит квоты на экспорт зерна. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках