российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сегодня суд рассмотрит иск о реабилитации последнего российского императора

Тверской суд Москвы во вторник рассмотрит иск великой княгини Марии Владимировны к РФ о реабилитации царской семьи и императора Николая II. Ранее суд отложил рассмотрение, так как представитель Генпрокуратуры в суде Инесса Ковалевская не представила надлежащих документов, подтверждающих ее право участия в деле, сообщают «Версии».

В связи с этим председательствующий судья Алексей Князев сказал: «Если на следующем заседании представитель Генпрокуратуры не представит надлежащим образом оформленные документы, то рассмотрение иска будет проходить без представителя Генпрокуратуры». В свою очередь адвокат – представитель великой княгини Герман Лукьянов сказал журналистам: «Мы заинтересованы в том, чтобы в рассмотрении иска участвовали все стороны». Адвокат пояснил, что представитель Генпрокуратуры в течение шести месяцев участвовавшая в рассмотрении дела, представила суду доверенность, подписанную замгенпрокурора, «которая, как выяснилось в суде, не имеет юридической силы».

На предварительном заседании Генпрокуратура РФ отказалась заключить мировое соглашение по заявлению великой княгини. Адвокат Лукьянов ранее сообщил «Интерфаксу»: «Мы готовы пойти на мировое соглашение, однако не согласны с позицией Генпрокуратуры, которая заключается в том, что члены царской семьи стали жертвами простых уголовников, а не жертвами политических репрессий».

В ходе прошлого заседания суд обязал стороны представить в письменной форме ответ на вопрос, считает ли каждая из сторон решение Уральского облсовета от 1918 года о расстреле царской семьи – окончательным решением.

«Суду должны быть представлены ответы, является ли акт применения права приговором», – сказал Г.Лукьянов. Ранее Мосгорсуд отменил решение Тверского суда столицы, который отказал в реабилитации царской семьи, и направил дело на новое рассмотрение. В заявлении от имени главы императорского дома Г.Лукьянов просит признать незаконным решение Генпрокуратуры РФ об отказе в реабилитации (в выдаче справок о реабилитации) императора Николая II и членов его семьи.

Решение о расстреле императора Николая II было принято внесудебным государственным органом – Уральским облсоветом и затем 18 июля 1918 года «признано правильным» высшим органом государственной власти РСФСР – Всероссийским центральным исполнительным комитетом (ВЦИК).

Москва, Андрей Подберезкин

Москва. Другие новости 31.10.06

Крымчанин выловил «золотую рыбку». Рыбка исполнила только одно желание – больничный лист. / В Донецке утвержден проект памятника жертвам катастрофы Ту-154 (ФОТО). / В Николаеве бойцы МЧС спасли жильца аварийного дома. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках