российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 02:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымская фондовая биржа останется без лицензии

Крымская фондовая биржа может потерять лицензию. КФБ более года не предоставляла регулятору ежеквартальные отчеты о своей деятельности, а доходов не хватает даже на выплату зарплаты сотрудникам.

Как сообщил «Делу» член Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) Сергей Бирюк, окончательный вердикт КФБ вынесут юристы.

«8 ноября мы рассмотрим этот вопрос. – сказал Бирюк. – Поскольку у этой биржи уже были аналогичные нарушения, мы даже можем забрать у нее лицензию».

Руководство КФБ не скрывает, что имело проблемы с подачей отчетности регулятору. Правда, по словам председателя правления биржи Владимира Празднова, необходимые документы предоставлялись ГКЦБФР просто с опозданием.

«Из-за технических сбоев мы не смогли вовремя направить в Госкомиссию отчет за первый квартал этого года», – пояснил он.

По словам Празднова, такое нарушение не может быть основанием для лишения биржи лицензии, и максимум КФБ оштрафуют на 1 тысячу гривен.

Однако даже такая сумма бирже может оказаться не по карману. Объем торгов ценными бумагами на этой площадке за девять месяцев текущего года составил всего лишь немногим больше 1 миллиона гривен. Это наихудший показатель среди всех фондовых бирж Украины. К тому же у КФБ серьезные проблемы с собственниками.

«Мы не можем провести собрание акционеров уже второй год подряд из-за отсутствия кворума», – сообщил Празднов.

Руководство КФБ не разглашает своих акционеров. По данным ГКЦБФР на апрель этого года, 55,3% акций Крымской фондовой биржи принадлежало ООО «Финвест».

Срок лицензии КФБ истекает в октябре следующего года. Если до этого времени собственники торговой площадки не вложат в нее дополнительно 2,7 миллиона гривен, она останется без лицензии. Согласно новым нормативным требованиям ГКЦБФР, уставный капитал фондовой биржи должен составлять не менее 3 миллионов гривен. У КФБ сейчас только 300,3 тысяч, а доходов, по признанию Празднова, не хватает даже на выплату заработной платы сотрудникам.

Киев, Анна Мариху

Киев. Другие новости 31.10.06

300 домов в Киеве остаются без отопления. / Обитатели первого крымского экополиса отказались от газа и света, и перешли на подножный корм. / Соратники Януковича утверждают, что отношения с Россией стали лучше. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках