российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымчакам и караимам грозит полное исчезновение

Через несколько десятков лет могут полностью исчезнуть два коренных этноса Крыма – караимы и крымчаки. Об этом предупреждают эксперты Института демографических и социальных исследований НАН Украины.

Согласно данным всеукраинской переписи населения 2001 года, как караимы идентифицировали себя 1196 человек, крымчаков насчитывалось 406. Всего же на территории Украины проживают представители свыше 130 этнических групп. Однако только 30 из них могут похвастаться численностью более 30 тысяч человек, пишет «Дело».

«Именно караимы и крымчаки пребывают сейчас под угрозой полного исчезновения. Это вызвано их постепенной ассимиляцией, в результате чего молодое поколение причисляет себя к русским или украинцам. Однако в ближайшие десятилетия полного исчезновения этих народов ожидать не стоит», – считает эксперт Института демографических и социальных исследований НАН Украины Людмила Шишкина.

Тем временем, в Институте политических и этнонациональных исследований НАН Украины уверяют: судьба этих народов предрешена, и в ближайшее время они попросту исчезнут.

«Численность представителей этих народов настолько мала, что говорить о том, что можно как-то уберечь их от исчезновения, не приходится. Это просто невозможно», – считает специалист отдела исследования этносов Института политических и этнонациональных исследований НАН Украины Виктор Категоренко.

По его словам, несмотря на то, что сейчас в Крыму действует несколько десятков организаций крымчаков, только немногие из представителей этого народа еще владеют родным языком.

В то же время сами представители исчезающих наций с пессимистическими прогнозами смиряться не собираются. Глава Ассоциации «Крым-карайлар» (главного объединения караимов Украины) Владимир Ормели активно выступает за возвращения караимам культовых зданий.

«Мы обращались к президенту Ющенко по поводу того, что в Крыму не возвращаются культовые здания. Это караимские храмы-кенассы в Симферополе, Бахчисарае и Евпатории. В сентябре 2005 года Соборная кенасса была восстановлена. Мы надеемся, что и остальные здания будут восстановлены», – сказал Ормели.

Также караимы требуют передачи им крепости Чуфут-Кале, поскольку в пределах крепости находится их кладбище.

Караимы и крымчаки принадлежат к тюркской языковой группе народов, исповедуют разновидность иудаизма. По одной из версий историков, они являются потомками кочевых племен, которые пришли в Крым и Северное Причерноморье с территории Алтая. Согласно другой версии, это потомки хазар – тюркского этноса, проживавшего в средние века в Поволжье. На территории современной Украины представители этих народов появились в середине XIII века. Караимы проживают не только в Крыму, но и в западных областях Украины, а также на территории Литвы и Польши. Однако большинство украинских караимов живут в Евпатории и Саках.

Симферополь, Евгения Лаврина

Симферополь. Другие новости 31.10.06

Симферопольцам дали месяц, чтобы сказать, все, что они думают о повышении коммунальных тарифов. / В центре Киева сгорел жилой дом. 18 человек остались без крова. / В Киеве задержан вандал, осквернивший мемориал в Бабьем Яру. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках