российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Международный День Черного моря скоро может стать траурным

Десятилетие действия Стратегического плана действий по защите Черного моря не принесло ощутимых результатов. Сегодня мировая общественность отмечает День Черного моря.

По информации пресс-службы Минприроды Украины, отмечаемая годовщина дает повод привлечь внимание общественности и масс-медиа к актуальным экологическим проблемам Черного моря; активизировать деятельность в сфере охраны и напомнить о чрезвычайной его ценности для нынешних и грядущих поколений.

«Сегодня этот день знают почти 16 миллионов людей, которые живут возле побережья Черного моря», – отмечают в Минприроды.

В рамках церемонии награждения представителей причерноморских государств в Стамбуле медалью за преданность делу защиты окружающей среды Черного моря будет отмечен представитель Украины – Ярослав Мовчан, который долгое время работал в сфере защиты Черного моря.

В то же время крымские экологи считают, что Стратегический план до сих пор не получил конкретного воплощения.

В сообщении пресс-службы Крымской республиканской ассоциации «Экология и мир» отмечается, что документ был разработан после проведения всесторонних исследований морской среды, которые показали, что жизнеспособность Черного моря существенно ухудшилась по сравнению с предыдущими тремя десятилетиями.

«Многие экологи искренне верили в то, что этот план, принятый на межгосударственном уровне, действительно поможет предотвратить загрязнение Черного моря, поможет спасти его обитателей. Но несмотря на десятилетний срок подписания Стратегического плана действий по защите Черного моря, он до сих пор не получил конкретного воплощения», – говорится в сообщении.

Раннее президент Крымской академии наук и председатель КРАЭМ Виктор Тарасенко заявлял, что Черное море – самое грязное море в мире. По данным первой изданной «Морской Красной книги» и результатам исследования загрязнения водоемов нефтепродуктами, в карте опасных регионов Черное море занимает одно из первых мест по количеству отходов.

«Из-за превышенного содержания нефтепродуктов в водах Черного моря около 160 обитающих в нем видов фауны находятся на грани вымирания», – заявил Тарасенко.

В перечне самых загрязненных водоемов, озвученных сотрудниками Международной федерации владельцев танкеров по ответственности за загрязнение окружающей среды в 2003 году, Черное море также занимало первое место.

31 октября 1996 года в Стамбуле на конференции министров по охране окружающей среды Причерноморских стран был подписан Стратегический план действий по защите Черного моря. Результатом совместных договоренностей шести стран черноморского бассейна, а именно России, Украины, Болгарии, Турции, Грузии и Румынии стало празднование этой даты, ознаменованной как «Международный день Черного моря».

План предусматривает осуществление практических действий, направленных на возобновление и сохранения Черного моря (уменьшение загрязнения, усовершенствование управления живыми ресурсами, поддержку социального развития, которое не вредит окружающей среде, финансирование экологических проектов).

В Украине с 2001 года существует «Общегосударственная Программа охраны и восстановления окружающей среды Азовского и Черного морей», согласно которой в регионе природоохранные мероприятия должны быть направлены на уменьшение загрязнения водных ресурсов предприятиями коммунально-бытового хозяйства.

Кроме того, в 2002 году был принят закон «О ратификации Соглашения о гранте Всемирного экологического фонда», по которому Всемирный экологический фонд предусматривал для сохранения биоразнообразия в Азово-Черноморском коридоре около 7 миллионов долларов.

В рамках проекта планировалось создавать новые территории природно-заповедного фонда и внедрять мероприятия по сохранению биоразнообразия в сельскохозяйственную практику.

Не смотря на взятые международные обязательства, украинские власти периодически принимают решения о промышленном развитии Черноморского побережья Крыма. Только в сентябре этого года под нажимом экологов и общественности президент Ющенко отменил свой указ о создании крупного портового комплекса на озере Донузлав, который грозил гибелью экосистемы всего западного берега полуострова.

Похожий проект разрабатывается для озера Тобечик на восточном побережье. Кроме того, крымское правительство одобрило строительство нефтетерминала в Керчи, что, по мнению экологов, погубит экосистему Керченского пролива и сократит популяции ценных видов рыб.

Симферополь, Анна Мариху

Симферополь. Другие новости 31.10.06

В Крыму генеральские дочки атаковали солиста «Океана Эльзы» (ФОТО). / Крымские энергетики напомнили, что завтра газ для населения подешевеет. / Симферопольцам рекомендуют бить морды шумным соседям. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках