российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Черноморнефтегаз» провалился в глубокую долговую яму

Новое руководство ГАО «Черноморнефтегаз» намерено обратиться в Кабинет министров Украины с просьбой разрешить реализацию добываемого на полуострове газа промышленным предприятиям. Крымские энергетики мотивируют это тем, что сейчас компания находится в «глубокой долговой яме». За месяц кредиторская задолженность «Черноморнефтегаза» выросла с 50 миллионов гривен до 200 миллионов. Сегодня на пресс-конференции в Симферополе об этом заявил новоназначенный председатель правления ГАО «Черноморнефтегаз» Анатолий Присяжнюк, передает корреспондент «Нового Региона».

«Сейчас мы думаем, как выводить предприятие из глубокой долговой ямы, – говорит Присяжнюк. – Мы будем обращаться в Кабинет министров, чтобы нам разрешили реализовывать газ промышленным предприятиям».

При этом он отметил, что полностью поддерживает правительство страны относительно реализации добываемого внутри Украины газа лишь населению, поскольку это топливо дешевле покупаемого у соседей. Однако, по словам Присяжнюка, зимой крымские промышленники недополучают от одного до двух миллионов кубов газа.

«В Крыму при понижении температуры мы с материка можем получить где-то от четырех с половиной до пяти миллионов. Один-два миллиона будет дефицит. Я надеюсь, что мы убедим руководство, и нам пойдут навстречу», – пояснил Присяжнюк.

Комментируя причины, по которым ГАО «Черноморнефтегаз» оказалось в плачевной ситуации, председатель правления вспомнил имя прежнего руководителя предприятия Игоря Франчука, заявив: «Теперь я могу откровенно ответить, кто доводил это предприятие до банкротства».

Он также назвал ряд фактов, установленных в ходе проверки ревизионной комиссией.

«Берут кредит в греческом банке в 20 миллионов. Приходит 10 миллионов, 4 из которых кладут в «Объединенный коммерческий банк», где Игорь Анатольевич Франчук до назначения работал председателем, и в течение четырех лет «Черноморнефтегаз» не получает ни одного процента по депозитам. Мы не можем сегодня забрать деньги, которые находятся в этом банке», – сказал Присяжнюк.

Как сообщал «Новый Регион», Анатолий Присяжнюк был назначен на пост главы правления ГАО «Черноморнефтегаз» сегодня, 31 октября, на внеочередном собрании акционеров. Единственным акционером ГАО является Национальная акционерная компания «Нефтегаз Украины».

Симферополь, Ольга Соловьева

Симферополь. Другие новости 31.10.06

Международный День Черного моря скоро может стать траурным. / В Крыму генеральские дочки атаковали солиста «Океана Эльзы» (ФОТО). / Крымские энергетики напомнили, что завтра газ для населения подешевеет. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках