российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 12:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ОБСЕ мониторит украинские тюрьмы

В Ялте проходят тренинги для мобильных групп по мониторингу соблюдения конституционных прав и свобод граждан, которые прибыли в Крым практически из всех регионов Украины. Мероприятия осуществляются под эгидой ОБСЕ в рамках проекта «Внедрение механизма мониторинговых инспекций изоляторов временного содержания».

Мобильная группа состоит из 5 человек. В нее входят представитель правозащитной организации, сотрудник отдела внутренней безопасности, сотрудник отдела по борьбе с организованной преступностью Департамента внутренней безопасности МВД Украины. Координатором группы является помощник (представитель) министра внутренних дел в регионе.

По мнению одного из тренеров правозащитников, кандидата социологических наук Андрея Черноусова, Украина находится на передовой линии внедрения прозрачности и подконтрольности правоохранительной деятельности.

«Подобные мониторинговые группы являются уникальными не только для постсоветского пространства, но и для стран Восточной Европы. Кроме того, не все страны Евросоюза могут похвастаться наличием таких совместных механизмов», – говорит он.

Также социолог отметил, что именно тренинги содействуют повышению стандартов соблюдения прав человека в правоохранительной деятельности и реализации на практике лозунга «Милиция с народом».

В Украине мобильные группы возникли в 2005 году. Инспекторы вели наблюдение за режимом содержания и обращения с лицами, содержащимися в специальных учреждениях МВД, к которым относятся изоляторы временного содержания, приемники-распределители, специальные приемники для лиц, занимающихся попрошайничеством и бродяжничеством.

Мобильная группа была создана по образцу уже существующего механизма европейского комитета по предупреждению пыток, жестоких, бесчеловечных, унижающих достоинство видов обращений, наказаний, которая была учреждена в связи с принятием Европейской конвенции.

Ялта, Ольга Соловьева

Ялта. Другие новости 01.11.06

В Ровенской области бешеная собака искусала 13 человек. / В Ялте запел хоровой интернационал. / ЕСМ: Настоящие русские патриоты проведут «Имперский марш» не в России. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках