российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В крымских лесах браконьеры массово уничтожают краснокнижный можжевельник

В кизилташском лесу в районе Судакского лесничества браконьеры открыли сезон заготовки «сувенирного» можжевельника и дров. Счет спилов идет на десятки, в лесу отмечено 46 пеньков деревьев занесенных в Красную книгу Украины, пишет Кафа.

Лес возле воинской части, расположенной в Кизилташе, пестрит свежими спилами можжевельника. Лесники говорят, что за самовольную вырубку леса положены солидные штрафы, но задержать и наказать браконьеров очень сложно.

Чтобы попасть на территорию леса в 800 гектаров лесникам необходимо получить разрешение от СБУ. По словам лесничего Судакского лесничества Дмитрия Демчука, этот лес не охраняется, так как границы Гослесфонда с территорией леса, принадлежащей воинской части, до сих пор точно не установлены.

По словам Демчука, летом в Краснокаменке выявили и задержали приемщика можжевелового сырья для изготовления сувениров. Но задержать самих поставщиков не удалось. Лесники имеют право проверить содержимое рюкзаков у граждан только на территории леса. «Если там оказался спиленный можжевельник или другие растения, составляют протокол и выносят постановление о штрафе и возмещении материального ущерба», – говорит Демчук.

Сумма ущерба зависит от диаметра спиленных деревьев. За спил диаметром 18-20 сантиметров, нарушителю придется уплатить 126 гривен. Если дерево занесено в Красную книгу, эта сумма увеличивается втрое. Кроме того, в соответствии со статьей 65 Кодекса Украины об административных правонарушениях, сумма штрафа за самовольную вырубку леса варьируется в пределах от 80 до 400 гривен.

В случае, если нарушитель отказывается заплатить штраф и сумму ущерба, дело передают в суд. Время от времени такие судебные дела в Феодосии рассматриваются. Чаще всего попадаются те, кто таким образом заготавливает дрова на зиму. Губителей можжевельника выявить сложнее.

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 02.11.06

Крейсер «Москва» для президента Ющенко. / «Оранжевым» не удалось создать парламентскую комиссию по Черноморскому флоту. / В Севастополе нет газа на отопление в ноябре. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках