российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Спелеологи выясняют возраст Красной пещеры в Крыму

Спелеологи из Харькова, Севастополя и Симферополя приступили к новейшему исследованию Красной пещеры, расположенной в 3,5 километрах от села Перевальное и являющейся памятником природы государственного значения.

Как передает телеканал «Черноморка», экспедиция работает в самой дальней части пещеры, где течет река Кизил-Коба.

«За обвальным залом есть неисследованная территория, – говорят спелеологи. – Её изучение может пролить свет на возраст и историю пещерного комплекса».

Возглавляет научную экспедицию вице- президент Украинской ассоциации спелеологов Геннадий Самохин. По его словам, исследования пещерного комплекса Кизил-Коба проводятся шестой год подряд. За это время спелеологам удалось найти здесь дополнительные ходы.

«В этот раз у специалистов задачи помасштабнее, – говорит он. – Чтобы проникнуть в залы, нужно проплыть двадцать, а то и тридцать метров под водой. Задача усложняется тем, что из-за обильных осадков в пещере началось наводнение».

Продолжение пещеры будут искать зимой, а пока специалисты возьмут для анализа воду, глину и песок, чтобы узнать, какие микроорганизмы есть в пещере, откуда сюда поступает вода и каков возраст минералов.

Очередная научная экспедиция в Красной пещере запланирована на конец декабря.

Симферополь, Евгения Лаврина

Симферополь. Другие новости 08.11.06

Янукович хочет показать гражданам, как наводить порядок в государстве. / Янукович: проект бюджета готов на 90%. / Курортному статусу Крыма угрожают заброшенные склады ядохимикатов. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках