российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прокуратура обязала раскольников Филарета отвечать на обращения граждан

Религиозные организации обязаны отвечать на письменные обращения граждан. В противном случае священнослужители нарушают закон «Об обращениях граждан».

По информации пресс-службы прокуратуры автономии, Крымская епархия УПЦ Киевского патриархата игнорирует письменные обращения жителей полуострова. Шесть жалоб на подобные действия епархии поступили прокурору Центрального района Симферополя.

В доказательство граждане приложили нераспечатанные письма, которые возвращались им без рассмотрения.

Запечатанные письма прокурор отправил епископу Клименту вместе с напоминанием о необходимости устранения нарушений закона «Об обращениях граждан». Прокуратура обратила внимание епископа на то, что документ прокурорского реагирования не касается сути требований, изложенных в письмах.

Несмотря на это, епископ обвинил через СМИ прокуратуру во вмешательстве во внутренние религиозные дела церкви.

«Если священнослужители «сканируют» письма прихожан не раскрывая их, достоверно знают, о чем пишет паства, то даже это не дает им права лишать граждан ответов на обращения», – подчеркивается в сообщении надзирательного ведомства.

Прокуратура напоминает, что оформленные и поданные в установленном порядке письменные обращения граждан подлежат обязательному рассмотрению. Требования Конституции и законов Украины распространяются на все субъекты, в том числе и на религиозные организации.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 08.11.06

Филарет: Московский Патриархат страшнее, чем цена на российский газ. / Ваше отношение к гастарбайтерам? Опрос. / Ликбез: Минэкономики Крыма научит менеджеров крупных компаний полуострова противорейдерской защите. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках