российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Керчи нашли виновников дырявых труб

Бывшее руководство Керченского предприятия водопроводно-канализационного хозяйства причинило государству ущерб в несколько сотен тысяч гривен. Керченская межрайонная природоохранная прокуратура возбудила уголовное дело.

Как пишут «Крымские известия», в течение длительного времени Керченский водоканал находится в тяжелом финансовом положении из-за накопившихся долгов. Кроме того, требует реконструкции постоянно ухудшающееся техническое состояние водопроводно-канализационных систем. Из-за отсутствия средств на выполнение таких работ нередко случаются аварии. Они негативно отражаются на состоянии окружающей природной среды и на обеспечении жизненных потребностей керчан.

Ранее водоканал находился в состоянии банкротства. Хозяйственным судом автономии была открыта процедура санации, то есть система мер, направленных на оздоровление финансово-хозяйственной деятельности должника, а также удовлетворение требований кредиторов.

Однако вместо того, чтобы защищать интересы предприятия, отдельные хозяйственные структуры и имеющие отношение к управлению предприятием лица осуществляли действия, которые только усугубляли и без того крайне тяжелое финансово-экономическое положение.

По результатам проверки, проведенной совместно с городским управлением милиции, по выявленным нарушениям законности Керченской межрайонной природоохранной прокуратурой возбуждено уголовное дело по факту причинения ущерба государственным интересам в результате незаконных действий должностных лиц Керченского предприятия водопроводно-канализационного хозяйства. В бытность осуществляемого ими руководства в период процедуры банкротства был причинен ущерб на сотни тысяч гривен. По делу проводится досудебное следствие.

Как сообщал «Новый Регион», керченский городской коллектор нуждается в срочной замене. Канализация находится в аварийном состоянии. На сооружение нового коллектора и водовода требуется свыше 20-ти миллионов гривен.

Еще два года назад руководство «Керчьводоканала» заявляло об изношенности коллектора на 120%. Город находится под постоянной угрозой экологической катастрофы и эпидемии. Средства на ремонт канализации из госбюджета можно получить только в случае официального признания чрезвычайной ситуации в городе.

В ноябре 2005 года в Керчи в результате длительной эксплуатации из-за коррозии металла произошел прорыв напорно-канализационного коллектора, что привело к сбросу в реку Джарджава и частично в акваторию Керченского пролива около 7 тысяч кубометров неочищенных стоков.

После своего переизбрания мэр Керчи Олег Осадчий заявил о распродаже всех крупных предприятий города, чтобы частично покрыть дефицит в городской казне. По словам Осадчего, в этом году сумма дефицита составит минимум 6 миллионов гривен, а у руководства города нет возможности сбалансировать бюджет.

В этом году, дабы рассчитаться с многомиллионными долгами за электроэнергию, керченские власти приняли решение выставить на торги коммунальное предприятие «Аэропорт «Керчь». В результате торгов планируется выручить около 10 миллионов гривен. На сегодняшний день задолженность Керчи за энергоносители, накопленная с 2000 года, составляет 11 миллионов гривен.

Также горсовет Керчи решил взять кредит в 1 миллион гривен для погашения долга за электроэнергию Керчьводоканала. При этом руководство водопоставляющего предприятия не использовало субсидию из бюджета города для оплаты энергоносителей.

Ссылки по теме:

Керчь влезла в долги, чтобы энергетики не оставили город без воды>>>

Керчь залатает канализацию на 6,5 миллионов гривен>>>

Керчь, Анна Ахметова

Керчь. Другие новости 09.11.06

Министр обороны Украины сожалеет об отставке Рамсфельда. / Украина: претензии России к украинскому мясу и молоку справедливы. / Певца Валерия Леонтьева обшмонала крымская таможня. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках