российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 00:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
У России осталось две недели, чтобы предъявить права на Крым и Севастополь

Президент Международного общественного фонда «Фонд национальной и международной безопасности» Леонид Шершнев заявил, что у России осталось 2 недели на то, чтобы законным путем вернуть себе Крым и Севастополь. В следующий раз такая возможность представится в лучшем случае лет через 10, пишет «Комсомольская правда».

В 1954 году Крым и Севастополь СССР передал Украинской ССР. Тогда, говорит Шершнев, это был акт доброй воли со стороны советского руководства. Вроде Крым территориально к Украине ближе, почему бы и не подарить.

Когда Союза не стало, Украина на вполне законных, как она считает, основаниях Крым и Севастополь оставила в своих границах.

Возиться с незалежной тогда никто не захотел. Других проблем хватало. А 30 мая 1997 года российское и украинское руководство подписали Договор о дружбе, который по сути подтвердил законность границ Украины. Вместе с Крымом.

«Срок действия договора – 10 лет, то есть до 30 мая 2007 года, – говорит Шершнев. – Но его действие автоматически продлевается еще на 10 лет, если ни одна сторона выйти из договора не захочет. Заявить о выходе согласно договору можно не позднее чем за 6 месяцев до истечения действия договора. То есть последний срок – 30 ноября 2006 года. Осталось 2 недели».

Юридически основания претендовать и на Крым, и на Севастополь у России есть, считает президент «Фонда национальной и международной безопасности». Во-первых, Севастополь еще в 1948 году Указом Президиума ВС РСФСР был признан городом республиканского значения Российской Федерации. И этот указ никто не отменял. Кроме того, в 1774 году был подписан договор с Турцией, согласно которому часть территорий (Азов, Керчь и другие) передавалась в полное и вечное владение Российской империи. Крым признавался независимым. Но его принадлежность России признали потом многие страны. О чем тоже свидетельствует ряд исторических документов.

Шершнев делает акцент на том, что подписывала все эти договора Россия, и она как правопреемница сначала царской, потом советской России имеет полное право на Крым и Севастополь.

« Брать сейчас территорию в аренду, – говорит Шершнев, – постыдно!»

После выхода из договора у России есть 12 сценариев развития событий. Все их Шершнев перечислять не стал. Сказал только, что начинаются они от самых желательных (например, Украина оценит проявленную когда-то добрую волю России и вернет все, что ей тогда подарили) до самых нежелательных, то есть войны.

Москва, Андрей Дорофеев

Москва. Другие новости 15.11.06

Янукович: замечания Ющенко по бюджету учтены. / Янукович требует от «оранжевых» министров публичной присяги на верность. / Власти Севастополя до сих пор не назвали, чем отравлена вода. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках