российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 22:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Убитый крымский депутат обвиняется в организации преступной группировки

Крымская милиция закончила расследование уголовного дела против четверых жителей Феодосии, организовавших преступную группировку. В деле фигурируют имена руководителей ООО «Феодосийская табачная фабрика» и убитый минувшей весной депутат Феодосийского городского совета Николай Барышев.

Как сообщил «Новому Региону» центр общественных связей Главного управления МВД Украины в Крыму, члены ОПГ совершили хищение крупной суммы из бюджета табачной фабрики.

Руководил данной «устойчивой преступной группой» Николай Барышев, депутат горсовета Феодосии и кандидат в депутаты крымского парламента на выборах 2006 года. Он организовал и возглавил ее в 2004 году.

«В преступную группу также вошли директор ООО «Феодосийская табачная фабрика» Гончаров В.В., его жена и главный бухгалтер табачной фабрики Гончарова О.В., директор МЧП «Сиуч» Балаценко К.К», – сообщает ЦОС.

Уголовное дело объединило тринадцать эпизодов преступной деятельности, предусмотренных ст.191 ч.5, ст.222 ч.2, ст.209 ч.3 и ст.366 ч.2 УК Украины.

Следствием установлено, что в августе 2004 года Барышев по предварительному сговору с Гончаровым, Гончаровой и Балаценко оформил приобретение и установку технологической линии подготовки табака к резке, путем прямого кондиционирования. МЧП «Сиуч» выступало продавцом несуществующего оборудования. Общая стоимость фиктивной операции составила 1 миллион 120 тысяч гривен.

«В последующие годы под залог несуществующего оборудования по фиктивным документам в различных банковских учреждениях неоднократно оформлялись незаконные кредиты, а деньги легализовывались и обналичивались», – отмечают силовики.

14 ноября 2006 года Феодосийский городской суд завершил судебные слушания и вынес обвинительный приговор, согласно которому определил наказание Гончарову в виде 5 лет лишения свободы, Гончаровой и Балаценко в виде 5 лет ограничения свободы. Суд подтвердил квалификационный признак «совершение преступления организованной группой».

Напомним, что минувшей весной Барышев был убит. Как сообщал «Новый Регион», депутат пропал 14 марта. На следующий день сотрудники милиции обнаружили его «Мерседес» в Симферополе – у автомобиля не было колес. Труп кандидата нашли лишь 2 апреля в поселке Орджоникидзе. Выдвигалось несколько версий случившегося, одна из них – разборка конкурентов.

Ссылка по теме:

В Крыму погиб еще один кандидат-республиканец. Милиция его смерть пока не комментирует >>>

Симферополь, Ольга Соловьева

Симферополь. Другие новости 15.11.06

Янукович заявил о подготовке предпосылок для вступления в НАТО. / Вода в «отравленном» колодце не испорчена химикатами. / Симферопольцы ломают ноги, проваливаясь в открытые ливневые стоки. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках