российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На смену «чечетовщине» в Фонде госимущества Украины пришла «семенюковщина»

На Украину окончательно вернулись времена Кучмы. Имущество – основа благосостояния государства, заложенная трудом многих поколений граждан, распродаётся олигархам, приближённым к «кормушке». Однако если во времена Кучмы процветала «чечетовщина» (М. Чечетов – бывший глава Фонда госимущества Украины), то сейчас практикуется ещё более циничная практика – «семенюковщина». Об этом читайте в материале обозревателя РИА «Новый Регион» Андрея Каневского.

Председатель ФГИУ Валентина Семенюк по особо лакомым приватизационным объектам выписывает такие условия конкурса, что очевидно: речь идёт о преференциях её однопартийцам. И не только. Но об этом чуть позже.

Возможно, когда речь идёт о жульничестве ФГИУ с гигантами и монополистами, как Комсомольское рудоуправление, «Лугансктепловоз» – это предпринято по необходимости поддержать близких Александру Морозу людей, которые заодно служат «кошельками партии». Похожими мотивами можно объяснить позицию Валентины Семенюк в конфликте вокруг Никопольского завода ферросплавов. Обнародованные распечатки телефонных переговоров Пинчука с Морозом, а затем «вказивок» Мороза Семенюк – наглядно показали, как миллионы Пинчука, перечисленные на социалистскую идею «і трохи на вас...», помогли Валентине Петровне «тільки потягнуть час», а затем и вовсе фактически сдать НЗФ «Приднепровью».

Впрочем, Специальная контрольная комиссия Верховной Рады по вопросам приватизации далеко не всегда успевает заметить и пресечь все сомнительные манёвры Валентины Петровны. Особенно когда они предприняты относительно небольших предприятий, манипуляции с акциями которых не дают громкого резонанса.

Акции ОАО «Симферопольский машиностроительный завод «Прогресс» были проданы крымским Фондом имущества с такими вопиющими нарушениями, что просто украсть их было бы в той же степени «честно» и «законно». Ни депутатские запросы, ни вмешательство Прокуратуры АРК, ни два судебных разбирательства – ничто не смогло остановить председателя Фонда имущества АРК Юрия Шимина в стремлении отдать завод «нужному» покупателю. Предприятие «втёмную», фактически, за бесценок, ушло в заданном направлении.

Предприятие «Технохимкомплект», один из участников псевдоконкурса, разыгранного Фондом имущества АРК, могло бы перечислить в бюджет сумму в разы превышающую жалкую подачку, брошенную победителем, в случае честной продажи акций на открытом конкурсе на условиях аукциона. Крымские суды, куда обращался «Технохимкомплект», заняли сторону победителя, который неплохо сэкономил на покупке, а о коррумпированности судов не говорит сейчас только ленивый.

Несмотря на то, что у Валентины Семенюк оставалась возможность обжаловать решения крымских судов в Высшем Хозяйственном суде Украины, были и другие рычаги отменить сделку и провести открытый конкурс по продаже «Прогресса», она ограничилась вялым комментарием, что-де «…дії Фонду майна АРК… протирічать заявленій позиції ФДМУ…». А поскольку некая «заявленная позиция» не является понятием юридическим, председатель Фонда имущества Крыма остался вне поля зрения правоохранителей, а бюджет Крыма – без истинной стоимости «Прогресса».

Подобная лояльность в отношении крымского чиновника выглядит более чем странно, если учесть степень влиятельности, да что там влиятельности – могущества! – Валентины Петровны Семенюк. Занимая третье место в рейтинге самых влиятельных женщин Украины, она – один из немногих членов Соцпартии, к которым прислушивается Мороз. Возможность «продавить» через спикера нужное решение Семенюк недавно продемонстрировала, заставив парламент принять в первом чтении проект Закона «О Фонде государственного имущества». Если этот закон будет принят, Семенюк по ряду позиций станет влиятельней Януковича.

Казалось бы – до мелкого ли заводика, если в стране идёт крупномасштабный дерибан? Но Крым, напомним, место базирования Черноморского флота РФ, что периодически заставляет политиков любой расцветки отвлечься от дерибана и проявить свою «государственную позицию». Юрий Шимин предоставил однажды прекрасный повод для этого: сдал россиянам все военные маяки и прочие гидрографические объекты, превысив тем самым не то что собственные полномочия, но даже компетенцию президента страны.

И что Семенюк? Опротестовала в суде действия подчинённого? Отменила его решение собственным приказом? Вернула маяки в собственность Украины? Разразилась гневными речами на модную для киевских чиновников тему о суверенитете и независимости Украины? Даже с трёх раз угадать не получится. Валентина Петровна не сделала ничего.

Если в сюжетах с НЗФ и тем же рудоуправлением позицию председателя ФГИУ определила «сумма прописью», то копеечный по киевским расценкам «Прогресс», вместе с абсолютно неприбыльными маяками заставляет искать иные мотивы её действий.

С Юрием Шиминым Семенюк познакомилась в 2002 году, когда заняла пост главы парламентской комиссии по приватизации. Внешне – ничем не примечательный чиновник, один из многих в армии «прихватизаторов». Однако Валентина Петровна разглядела в нём «настоящего полковника», что, в общем-то, недалеко от истины. Мастер спорта по боксу, в недавнем прошлом офицер спецназа, Юрий Шимин занял должность председателя крымского фонда имущества после работы в прокуратуре.

То ли таким целебным показался Валентине Петровне крымский воздух, то ли дрогнуло вдовье сердце перед скрытым обаянием бывшего офицера, но именно тогда количество и протяжённость её служебных и неслужебных визитов в автономию превысило логически объяснимые пределы. Разудалая приватизация госсобственности, расположенной в Крыму, пошла под её личным надзором.

Впрочем, всплеск особого внимания Семенюк к Крыму начался в прошлом, 2005 году. Уже в должности председателя ФГИУ, она вошла в состав делегации, сопровождавшей премьер-министра Юлию Тимошенко, которая прибыла на полуостров для изучения программы «Морской берег», подготовленной правительством АРК.

В аэропорту Бельбек главу ФГИ встретил Юрий Шимин и на своей машине отвёз в Алушту, в суперпрестижный отель «Море», один из самых дорогих на Южнобережье. Достаточно сказать, что в разное время там останавливались Путин, Черномырдин, не раз бывал Кучма. По пути они заезжали в загородный ресторан, расположенный под горой Ай-Петри в заповедном лесу. По карману ли провинциальному чиновнику такие расходы? Впрочем, не будем гадать об истинных мотивах дальнейшего развития интриги. Несмотря на столь романтическую прелюдию, Юрий Шимин бросил Валентину Семенюк одну в море, то есть в «Море» и уехал в Симферополь.

По свидетельству Леонида Калиниченко, который недолгое время проработал заместителем у своенравной Валентины Петровны, она вернулась из той командировки «неадекватная, в состоянии подавленности и ярости одновременно». Именно с 2005 года в отношении процессов, происходящих с приватизацией госсобственности в Крыму, Семенюк проводит странную политику. Не сосчитать её громких заявлений о творящихся в автономии беззакониях, о неуправляемости и не подконтрольности ей крымского фонда и лично Юрия Шимина. Но для того, чтобы эти беззакония пресечь, как в случае с тем же «Прогрессом», она не делает ровным счётом ничего.

Очевидно, что известной своим властным крутым нравом Валентине Петровне захотелось полного контроля над строптивым боксёром. С этой точки зрения становится понятным её активное лоббирование подготовки президентского Указа и постановления Кабмина, которыми планируется создать в Крыму региональное отделение Фонда государственного имущества Украины, и, фактически, ликвидировать крымский фонд. Полностью подчинить Шимина себе или сломать карьеру в память о «морском» происшествии – сейчас Семенюк как никогда близка к тому, чтобы добиться этого.

Примечательно, что глава ФГИ стала часто появляться на публике с большим драгоценным крестом в глубоком декольте. На обороте крестика, утверждают посвящённые, выгравирована буква «Ю». Учитывая, что этот инициал не совпадает с именами самых близких ей людей – дочерей Людмилы и Анны, а также ни с одним из понятий социалистической идеологии, можно только догадываться о его значении. Уж не крест ли это на перспективах честной и прозрачной приватизации в Крыму?

Симферополь, Андрей Каневский

Симферополь. Другие новости 16.11.06

ЕБРР готов дать 6 миллионов, чтобы курортники не загадили Черное море. / МЧС мечтает создать выставку пожароопасных самоделок. / Янукович провел в парламенте обрезание Ющенко. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках