российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Керчи рейдерской атаке Совмина подверглось БТИ

Керченское бюро технической инвентаризации подверглось рейдерской атаке. Из помещения БТИ вывезли 27 тысяч инвентарных дел на объекты недвижимого имущества, расположенного в Керчи и Ленинском районе.

Как пояснила kerch.com.ua руководитель БТИ Анна Гурьева, керченское бюро инвентаризации было создано сразу после Великой Отечественной войны. С 1990 по 2004 год БТИ было арендным предприятием. В последние годы деятельности оно было подключено к единому электронному реестру Украины.

В 2004 году срок аренды закончился, и БТИ должно было реорганизоваться в коммунальное предприятие. В феврале этого года было принято судебное решение о передаче фондов и активов БТИ Фонду имущества Крыма. Однако судебное решение было сформулировано нечетко, и керченский ОГИС, по словам Гурьевой, не торопился его исполнять.

6 октября в здание БТИ пришли судебные исполнители не только Керчи, но и Симферополя, а также представители органов внутренних дел и ФИАРК. Они силой изъяли инвентарные дела на объекты недвижимого имущества, расположенного в Керчи и Ленинском районе, спиливая навесные замки на шкафах, взламывая мебель с документами. Свои действия они оправдывали постановлением Совета Министров автономии «О создании Крымского республиканского предприятия «Керченское городское бюро регистрации и технической инвентаризации». Новое предприятие возглавил Максим Волошко, которому и были переданы изъятые документы. В настоящее время он открыл офис по другому адресу.

В тоже время, специалисты считают, что Совмин своим постановлением нарушил действующее законодательство, в котором четко установлено, что создание новых предприятий БТИ на территории, где уже работает орган по регистрации недвижимости и технической инвентаризации, не допускается, поскольку будет приводить к двойной регистрации и нарушению налаженной системы регистрации на соответствующей территории.

Как подчеркнули во Всеукраинской Ассоциации специалистов по вопросам регистрации прав собственности и технической инвентаризации недвижимости, архивные дела, документация, наработанные и находящиеся в распоряжении БТИ, являются его собственностью, и решение об их передаче не соответствует законодательству Украины.

В настоящее время из 28,5 тысяч инвентарных дел в БТИ осталось около 1,5 тысячи. Местонахождение остальных дел Гурьевой не известно. По ее словам, документы вывозились варварски, и нет никаких гарантий, что все они будут в сохранности и порядке.

Специалисты БТИ обратились к городскому руководству о содействии в реорганизации в коммунальное предприятие. На сессии горсовета принято решение о создании КП, как правопреемника БТИ.

Большие надежды работники БТИ возлагают на предстоящую сессию крымского парламента, которая может решить вопрос положительно, и вернуть предприятию инвентарные дела. Тогда БТИ снова будет подключено к электронному реестру и начнет обслуживать керчан, как коммунальное предприятие.

В настоящий момент жители города не могут оформить документы на недвижимость.

Керчь, Анна Мариху

Керчь. Другие новости 20.11.06

В Крыму ликвидировано производство бормотухи, которой все лето травили отдыхающих. / На празднике сала мэру Симферополя подложили свинью и съели «жовто-блакытного» поросенка (ФОТО). / Ялта демонстрирует свои инвестиционные прелести. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках