российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Над руководством «Крымпотребсоюза» нависла угроза уголовного преследования

В ближайшее время в Крыму может грянуть очередной коррупционный скандал. На сей раз, объектом пристального внимания правоохранителей стал Крымский республиканский союз потребительских обществ «Крымпотребсоюз».

Об этом «Новому Региону» сообщил источник в МВД Украины.

По информации источника, крымский главк милиции совместно с прокуратурой автономии готовят тщательную проверку деятельности председателя «Крымпотребсоюза», бывшего депутата парламента Крыма Виктора Стамболина. Правоохранители намерены проверить его причастность к злоупотреблениям служебным положением, нецелевому использованию денежных средств и незаконной приватизации коллективного имущества.

Механизм приватизации имущества «Крымпотребсоюза» и раньше не раз подвергался публичной критике. Известно, что в начале 90-х годов в Союзе было почти 380 тыс. пайщиков потребкооперации, а сейчас их примерно 50 тыс. В частности, в прессе озвучивалась такая схема перераспределения кооперативной собственности: в условиях безденежья середины и конца 90-х годов к пайщикам приходили доверенные люди и без каких-либо разъяснений спрашивали, хотят ли они и дальше оставаться в «составе кооперации»? Если нет, распишитесь и – до свидания. А если да – то сообщали, что кроме погашения задолженности по паевым взносам следует уплатить еще несколько десятков гривен для «размежевания и закрепления». Услышав это, люди считали за благо распрощаться с кооперацией, и так никогда не одаривавшей их большими благами. Так выбыли сотни тысяч людей, оставив свои паи в распоряжении как бы потребительских обществ в целом. Затем эта собственность была перераспределена между более крупными пайщиками. При этом возникают вопросы по выплате компенсаций за паи и дивидендов «добровольно выбывшим» кооператорам.

Виктор Стамболин ранее являлся депутатом Верховного Совета Автономной Республики Крым. На выборах 2006 года баллотировался от «Блока Литвина» в украинский парламент (№ 183 в списке), а также значился под №2 в списке кандидатов в депутаты ВС автономии от того же блока. В обоих случаях «Блок Литвина» не преодолел проходной барьер.

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 20.11.06

В Крыму нашли гигантский белый гриб (ФОТО). / Украинские и российские эксперты спорят относительно расширения НАТО. / Украинский бизнес призвали помнить об угрозе из России. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках