российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ющенковцы осквернили древнейший храм Полтавы

В ночь с 18 на 19 ноября был осквернен самый древний храм города Полтавы, памятник архитектуры, который «охраняется государством» – Спасская церковь, сообщает Православие.ru.

Когда православные верующие пришли рано утром к церкви, то они ужаснулись: все стены храма и двери были исписаны желтой «проющенковской» краской с угрозами в адрес «москалей» (храм принадлежит к канонической Украинской Православной Церкви), а также другими лозунгами, которые звучат на ющенсковских митингах.

Этот храм был свидетелем героической обороны жителей и гарнизона города Полтавы во время известной шведской осады. Возле его стен нашли последнее земное прибежище многие герои-защитники крепости. В этом храме совершался благодарственный молебен после Полтавской победы, в котором участвовал Петр I.

В Спасской церкви неоднократно бывали монархи и члены царской семьи Романовых. Возле стен этого храма были погребены тела мирных жителей города, убитых немецко-фашистскими оккупантами.

Между тем, храм является визитной карточкой Полтавы, и его изображение размещают на многих товарах изготавливаемых на предприятиях города.

Примечательно, что в ту же ночь и таким же образом, были осквернены памятник полковнику Келлину, возглавлявшему военный гарнизон крепости во время шведской осады, и памятник легендарной подпольщице Ляле Убийовк, боровшейся против немецко-фашистских оккупантов в годы Великой Отечественной войны.

Полтава, Андрей Дорофеев

Полтава. Другие новости 22.11.04

Ющенковцы попытаются оспорить результаты выборов через Раду. / В Севастополе задержан подозреваемый в убийстве 18-летней девушки. / Крым митингует в пику Киеву. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках