российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россияне профинансируют строительство памятника «большой тройке»

Памятник «большой тройке» – Сталину, Черчиллю и Рузвельту будет построен в Ливадии на деньги российских инвесторов. Выделение бюджетных средств Украины и Крыма на эти цели не планировалось. Об этом «Новому Региону» рассказал заместитель председателя Совета министров Крыма Владимир Казарин.

По его словам, памятник участникам Крымской (Ялтинской) конференции 1945 года будет изготовлен из бронзы, а его высота составит около 3 метров. Казарин подтвердил появившуюся ранее информацию о том, что автором монумента станет российский скульптор Зураб Церетели.

По словам Казарина, Церетели сам проявил инициативу и кроме него никто более не предлагал подобных проектов. Причем, скульптор, по словам вице-премьера, заявил, что он отказывается от гонорара за свою работу.

«Внушительные размеры памятника оправдываются тем, что он воплотит изображения настоящих мировых лидеров. Возможно, не все воспримут его сразу, как в свое время элита Парижа не воспринимала Эйфелеву башню», – считает Казарин.

Как сообщал «Новый Регион», памятник планируется установить весной следующего года в рамках торжественных мероприятий, посвященных 60-летию Крымской (Ялтинской) конференции. Он станет первым памятником Иосифу Сталину со времен развенчания «культа личности» на всем постсоветском пространстве.

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 23.11.04

Крым продолжает митинговать в поддержку Януковича. / Глеб Павловский: Ющенко пытается создать виртуальный центр власти. / Солдаты пытались угнать «девятку». Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках