российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму раскрыта серия дерзких ограблений банков

Арест гангстеров, совершивших 9 ноября вооруженный налет на ялтинский филиал Черноморского банка развития и реконструкции (ЧБРР), помог крымским сыщикам раскрыть целую серию дерзких банковских грабежей.

Как пишет «Первая крымская», в ходе следствия выяснилось, что на протяжении последнего года в Симферополе действовала преступная группировка, специализирующаяся на грабежах банков. На ее счету – 5 резонансных ограблений.

Организовал банду 29-летний житель крымской столицы Тимур Г. Он равнялся на своего старшего брата, который в свое время входил в этническую осетинскую ОПГ и сотрудничал с небезызвестной преступной группировкой «Славяне».

По сведениям газеты, на ниве банковских грабежей Тимур и компания дебютировали 29 декабря прошлого года. Средь бела дня двое парней ворвались в отделение «Ощадбанка» на улице Гагарина. На лице одного из налетчиков была черная маска, на лице второго – новогодняя маска зайчика. С криками «Это ограбление!» налетчики запугали кассиров, разбили стекло операционного отделения, проникли внутрь и, похитив из сейфа несколько тысяч гривен, быстро скрылись. «Отработав» банк за считанные минуты, преступники не оставили практически никаких следов. Правоохранители тогда терялись в догадках, кто автор этого дерзкого преступления.

1 февраля по той же схеме группа взяла отделение банка «Аваль» на улице Лизы Чайкиной. Добыча составила примерно 10 тысяч долларов. И вновь никаких следов.

Очередной налет парни совершили 25 мая на отделение банка «Мрия», расположенное на бульваре Ленина. Отсюда грабители унесли в различной валюте несколько тысяч долларов США.

Понимая, что их интенсивно ищут, бандиты решили летом «отдохнуть» от грабежей. Часть денег они даже вложили в мелкий легальный бизнес на Южном берегу полуострова – торговали в Алуште шаурмой, сдавали в аренду детские машины.

Осеннее возвращение «к делам» группа отметила в октябре текущего года налетом на отделение одного из банков, расположенное на улице Севастопольской. Все прошло гладко, только вот «выручка» в три тысячи гривен не устраивала парней. Тогда Тимур начал планировать глобальное ограбление, но уже не в Симферополе. В качестве серьезного объекта Тимур выбрал ялтинский филиал Черноморского банка реконструкции и развития.

Как сообщал «Новый Регион», вооруженный налет на ялтинский филиал ЧБРР был совершен 9 ноября. Трое бандитов, угрожая револьвером, обрезом охотничьего ружья и бейсбольной битой, потребовали от работников банка сложить деньги из сейфа в мешок. Добыча преступников составила почти 50 тысяч долларов США. Однако на выходе из банка налетчиков застигли врасплох бойцы ОГСО. Произошла перестрелка, в результате которой один из грабителей был убит. Им оказался Тимур. Рядом с погибшим главарем банды правоохранители обнаружили мешок с деньгами. Двое других гангстеров сбежали.

Спустя 7 дней после ограбления. Были задержаны остальные члены бандитской группировки: 26-летний тренер по таиландскому боксу Андрей С., 23-летний водитель Олег С., 19-летний рыночный охранник Александр М. и 32-летний строитель Сергей Р. Последний, кстати, был уже трижды судим за кражи и грабежи. Все они, включая Тимура, жили на улице Ракетной и тренировались в одном спортзале.

По словам задержанных, на серию дерзких даже по бандитским меркам преступлений их вдохновили культовые фильмы 90-х годов «Брат» и «Брат-2».

Ссылки по теме:

Задержаны гангстеры, устроившие перестрелку в ялтинском банке >>>

После гангстерского налета на банк в Ялте занялись профилактикой преступности >>>

Подробности перестрелки в Ялтинском банке! Налетчики тяжело травмировали охранника >>>

Перестрелка в ялтинском банке: один из налетчиков убит >>>

ФОТО с места перестрелки возле ялтинского банка! >>>

Симферополь, Евгения Лаврина

Симферополь. Другие новости 04.12.06

Верховная Рада рассмотрит бюджет-2007 во втором чтении. / Симферопольские спасатели тушили псевдопожар совместно с санитарами. / 21-летнему крымчанину поездом проломило череп. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках