российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Олимпийская чемпионка Клочкова и управление президента оказались в центре земельного скандала на южном берегу Крыма

Государственное управление делами президента Украины намерено привлечь инвесторов к строительству жилья в Крыму. В настоящее время внимание чиновников приковано к поселку Гаспра (Большая Ялта). ГУД объявило конкурс по строительству двух жилых домов с паркингом в этом населенном пункте.

Накануне сессия поселкового совета Гаспры разрешила выделение на территории единственного в автономии санатория матери и ребенка «Ясная поляна» земельного участка площадью 2,6 гектара, которые оцениваются в 5 миллионов долларов.

По информации газеты «Дело», участок достался закрытому акционерному обществу «Ясная поляна». Среди учредителей этой компании менеджмент санатория называет нескольких бизнесменов и олимпийскую чемпионку Яну Клочкову.

Руководство здравницы считает незаконными претензии частных предпринимателей на земельный надел. Директор «Ясной поляны» Владимир Давтян рассказал, что в 2003 году санаторий «Ясная поляна» заключил договор о совместной деятельности с фирмой «Ковик» (г. Енакиево, Донецкая обл.).

«Согласно условиям договора, инвесторы должны были достроить лечебный корпус, провести капитальный ремонт трех корпусов. Фактически санаторий выступал недвижимостью, а они финансистами, прибыль должны были делить 50 на 50», – говорит директор.

Но планы не были воплощены в жизнь. Вместо этого, по словам Давтяна, через харьковский суд компания «Ковик» получила в собственность три корпуса санатория и перепродала их ЗАО «Ясная поляна».

«Эта компания фактически принадлежит тем же собственникам – учредителями этих двух фирм являются бизнесмены Александр Блитман и Олег Кленин. В учредители ЗАО «Ясная поляна» они ввели также Яну Клочкову», – утверждает директор.

В настоящий момент стороны разбирают дело в судах. Менеджмент санатория также утверждает, что поселковые власти приняли решение о землеотводе взамен на обещание бизнесменов выделить поселку 400 тысяч гривен.

«После окончания судебных разбирательств «Компания «Ясная поляна» обещает потратить эти деньги на ремонт крыш в поселке», – уточнил директор санатория.

В то же время местные власти заверяют, что процедура землеотвода прошла без нарушений. По мнению депутатов Гаспринского поссовета, «еще не известно, что для санатория будет лучше – оставаться в составе «Укрпрофздравницы» или получать инвестиции от частного инвестора и наладить деятельность».

Как сообщал «Новый Регион», «Ясная поляна» – единственный в Крыму санаторий для отдыха матери и ребёнка. Последние двенадцать лет он работает только в летний период. Шесть спальных корпусов расположены на восьми гектарах площади. Санаторий «Ясная поляна» входит в состав ЗАО «Укрпрофздравница». Общая площадь предприятия 17,63 га.

Ссылка по теме:

В Крыму у единственного санатория матери и ребёнка отбирают землю >>>

Гаспра, Евгения Лаврина

Гаспра. Другие новости 08.12.06

Причиной водного ЧП в Севастополе стал неудачный эксперимент. / Ющенко зависнет над бюджетом-2007 на неделю. / Журналисты объявили бойкот крымскому парламенту (ФОТО). Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках