российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крым занимает четвертое место в стране по количеству больных СПИДом

По данным Крымского Республиканского центра профилактики и борьбы со СПИДом в настоящий момент на полуострове проживает более восьми тысяч ВИЧ позитивных людей. Из них на учете состоит всего лишь половина – 4770 человек. Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщила Галина Киселева, исполняющая обязанности главного врача Крымского республиканского центра профилактики и борьбы со СПИДом.

В своем выступлении госпожа Киселева привела ужасающую статистику. По состоянию на первое ноября этого года в автономии официально зарегистрировано 63 ВИЧ-инфицированных ребенка. Заболели СПИДом 1038 взрослых и 32 ребенка. Из них умерли 655 взрослых и 8 детей.

Медицинские анализы показывают, что наибольшее число ВИЧ-позитивных регистрируется в Симферополе (3489 чел.), на втором месте стоит Феодосия (927чел.) и на третьем - Ялта (699 чел.). В этих городах в ближайшее время будут основаны так называемые региональные ресурсные центры по вопросам ВИЧ и СПИД. И уже сегодня один из таких центров открылся в крымской столице. Надо отметить, что это первое заведение подобного рода на Украине. Всего таких центров будет девять.

Если говорить о целевой аудитории ВИЧ/СПИД-инфицированных в Крыму, это в большинстве случаев наркоманы, потребляющие инъекционные наркотики. Однако в последние годы все больше людей заражаются половым путем. Средний возраст зараженных составляет 19-29 лет (49%), постоянно регистрируются подростки.

Крым по количеству официально зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции занимает 4-ое место в стране.

В августе лекарственный фонд крымского центра борьбы со СПИДом пополнился высокоактивными антиретровирусными препаратами. Такую терапию в настоящий момент получают 106 взрослых и 32 ребенка. Программа рассчитана до 1 марта 2005 года. Между тем специалисты центра отказывают в лечении активным наркоманам. По словам врача центра Татьяны Шараповой, этой категории больных сначала рекомендуется вылечиться от наркозависимости.

Симферополь, Оля Алексина

Симферополь. Другие новости 25.11.04

В Феодосии задержан подозреваемый в налете на магазин. / Проигравшая оппозиция попытается парализовать страну. / 25 ноября ожидаются следующие события. 25.11.2004, четверг. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках