российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 14:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крым готовится к введению уголовной ответственности за захват земли

Крым готовится к вступлению в силу Закона «О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины относительно ответственности за захват земельного участка», которым вводится уголовная ответственность за самозахваты. Пока местные политики и общественные деятели обсуждают, будет ли этот закон применяться избирательно или действительно положит конец земельному беспределу, милиция автономии уже приступила к сбору доказательной базы. Об этом свидетельствуют результаты опроса «Нового Региона».

Член президиума Верховного Совета Крыма, лидер крымской организации партии «Русский блок» Олег Родивилов:

– Установление уголовной ответственности за самозахваты ситуацию в Крыму кардинально не изменит. Если до этого закона не применялись уже предусмотренные штрафные санкции, то и с его вступлением в силу не будут возбуждать уголовные дела против захватчиков земли. Силовики могут сослаться на отсутствие конкретных механизмов реализации закона. С этой целью я разослал депутатское обращение главам крымских управлений МВД, СБУ, Прокуратуры и Управления Минюста в течение месяца предоставить свои предложения по нормативному акту, необходимому для реализации закона об уголовной ответственности за самозахваты земель. Вот это и будет конкретный механизм в виде постановления Верховного Совета автономии.

С наступлением весны в Крыму традиционно активизируются так называемые «поляны протеста». И я уверен, что волна самозахватов продолжится на Южном берегу полуострова, а это заденет интересы киевских бизнес-элит.

Начальник Главного управления МВД Украины в Крыму Владимир Хоменко:

– Мы давно уже говорили о необходимости введения уголовной ответственности за захват земли. Я думаю, президент подпишет этот закон и это даст нам возможность действовать. Скорее всего при нашем главке будет создана специальная группа, которая займется документированием и привлечением к ответственности участников самозахватов. И я уже дал команду своим подчиненным установить личности и тех, кто находится на «полянах протеста» и организаторов захватов.

Владислав Дорошенко, один из организаторов акции «Крым против самозахватов», участники которой захватили ряд земельных участков вблизи аналогичных крымскотатарских «полян протеста»:

– Я готов сидеть в тюрьме, но не за захваты, а за нашу идею. Мы утверждаем, что перед законом все должны быть равны. Но не думаю, что кто-то сейчас в состоянии пересажать всех олигархов, которые захватили украинские земли.

Напомним, на прошлой неделе Верховная Рада Украины приняла Закон «О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины относительно ответственности за захват земельного участка».

Закон дополняет Уголовный кодекс Украины статьей 197-1, согласно которой самостоятельный захват земельного участка, – это самоуправное, с нарушением установленного законом порядка, совершение любых действий, которые свидетельствуют о его содержании и использовании, или самовольном строительстве домов или сооружений на таком земельном участке. Виновное лицо будет караться штрафом от 170 до 3400 грн. или исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года.

Если эти действия совершены повторно или группой лиц, или совершены на земельном участке, отнесенном к категории особо ценных земель, – будут караться исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года или ограничением свободы сроком до двух лет.

Закон даст возможность защитить законные права владельцев земельных участков и землепользователей, что может привести к уменьшению правонарушений в сфере землепользования.

Ссылка по теме:

За самозахват земли теперь будут сажать >>>

Симферополь, Анна Ахметова, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 18.12.06

В МИД Украины объявили противников НАТО агентами Москвы. / В Черкассах впервые предпринимателя посадили за уклонение от уплаты налогов. / МИД Украины начал рисовать увеличение числа сторонников НАТО. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках