российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Новости, Кратко

Архив
Мораторий на продажу украинской пашни продлен еще на год

На Украине продлен мораторий на продажу сельхозугодий. Сегодня Верховная Рада приняла изменения в Земельный кодекс, которыми запрещается продажа земель сельскохозяйственного назначения до 1 января 2008 года.

Закон поддержали 354 из 436 присутствующих на заседании депутатов, передают «Подробности».

До 1 января 2008 года в Украине запрещается внесение права на земельную долю, пай в уставные фонды хозяйственных обществ. Также не допускается купля-продажа участков сельхозназначения государственной и коммунальной собственности, за исключением выкупа их для общественных нужд.

Гражданам и юридическим лицам, имеющим в собственности участок для ведения сельхозпроизводства, запрещается проведение его купли-продажи, отчуждения или замены целевого назначения. Однако землю можно передать по наследству или обменять, в соответствии с законом, на другой земельный участок.

Ранее, в июне 2006 года украинские парламентарии договорились продлить еще на один год – до 1 января 2008 года действие моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения и снять его после разработки и реализации комплекса мероприятий, позволяющих функционировать рынку земли.

В конце 2004 года парламент Украины продлил до 1 января 2007 года мораторий на куплю-продажу земель сельхоз назначения, действие которого заканчивалось 1 января 2005 года. Ряд народных депутатов Верховной Рады предыдущего созыва выступали с предложением продлить этот мораторий до 2012 года.

В земельный фонд Украины входит 33 миллиона гектаров пашни, стоимость которых, по подсчетам специалистов, составляет более 300 миллиардов гривен.

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 19.12.06

В Крыму арестован андижанский наркобарон. / На Украине за подделку сыра «Сулугуни» задержан российский грузин. / В январе крымские политики откроют купальный сезон. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Ощущаете ли вы на себе ограничения на продажу бензина?

Голосовать!

В рубриках