российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымский Рескомнац считает, что новогодних подарков достойны только татарские дети

Республиканский комитет по делам национальностей Крыма считает, что новогодних подарков заслуживают только крымско-татарские дети. Как сообщил «Новому Региону» член президиума крымского парламента Олег Родивилов, в нынешнем году Рескомнац отказался от многолетней практики пропорционального выделения подарков всем национально-культурным организациям полуострова.

«Мне звонили представители ряда общин, которые обращались в бухгалтерию Рескомнаца по поводу подарков и получили отказ, – заявил Родивилов. – Обижены крымчаки, караимы, казахи и многие другие. Комитет решил в этом году порадовать подарками детей только одной национальности – крымско-татарской».

Он также сообщил, что на завтрашнем заседании комиссии крымского парламента по делам национальностей и депортированных граждан планируется обсудить эту проблему.

«Попробуем на комиссии дать протокольное поручение Рескомнацу выправить ситуацию».

«Меня, честно говоря, удивляет позиция сторонников меджлиса, ведь сами они постоянно заявляют, что Новый год – не крымско-татарский праздник и, дескать, нечего его и праздновать», – добавил Родивилов.

При этом он уточнил, что сам вообще отрицательно относится к поддержке детей по этническому признаку.

«Я, конечно, понимаю, что распределение подарков через Рескомнац, это удобная форма выражения внимания государства детям. Но этнического разделения, в принципе, быть не должно. Если ребенок из бедной семьи, им должны заниматься органы соцобеспечений, если больной – органы Минздрава, если талантливый – Минкульт и Министерство по делам молодежи. Разделение же людей по национальному признаку, это апартеид и нарушение украинской Конституции», – считает Родивилов.

Напомним, главой Рескомнаца Крыма является протеже меджлиса (нелегального этнического «парламента») Сервер Салиев. Комиссию крымского парламента по делам национальностей и депортированных граждан возглавляет один из членов меджлиса Ремзи Ильясов.

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 26.12.06

В Донецкой области брошенные квартиры заселяются киевлянами. / 26 декабря в Крыму ожидаются следующие события. В плане возможны изменения, о которых будет сообщено дополнительно. / 26 декабря в Киеве ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках