российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина может остаться без хлеба

ПК Гидрометеорологический центр опасается негативного влияния на перезимовку и развитие в весенний период озимых культур под урожай 2007 года при удержании достаточно высокой температуры воздуха в дальнейшем. Об этом говорится в агрометеорологических заключениях Гидрометцентра о влиянии погодных условий на сельское хозяйство.

«Удержание и в дальнейшем достаточно высоких температур воздуха может привести к общему ослаблению растений, снижению закаливания и негативно повлиять на дальнейшую перезимовку и развитие растений в весенний период», – сказано в заключениях.

Отмечено также, что активное развитие болезней в осенний период способствует накоплению инфекций в растениях, которые после возобновления вегетации весной могут повлиять на массовое ухудшение фитосанитарного состояния посевов озимых культур.

По данным Государственного комитета статистики на 1 декабря, исходя из исследования состояния посевов озимых культур в конце ноября метеостанциями Гидрометцентра, всего из посеянных 6,891 миллион гектаров озимых на зерно посевы на 91% площадей находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии.

«На 9% засеянных площадей озимые входят в зиму в неудовлетворительном состоянии (слабые и разреженные). Больше всего таких площадей в Херсонской, Хмельницкой, Николаевской областях – 15-20%», – уточнили в Гидрометцентре.

По данным Гидрометцентра, в период с начала сентября до средины декабря в Украине температура воздуха не снижалась до морозов на длительное время, в связи с чем, стабильная остановка вегетации озимых культур к этому времени на большинстве территорий не произошла.

В заключениях отмечено, что переросшие озимые культуры наблюдаются на 10% площадей, и хотя состояние этих посевов удовлетворительное, но при возникновении неблагоприятных условий зимой (сильные морозы, ледовая корка, длительное залегание высокого снега) эти посевы также войдут в группу повышенного риска, передает ForUm.

Напомним, что Министерство аграрной политики оценивает состояние 87% посевов озимых культур под урожай 2007 года как хорошее и удовлетворительное и состояние 13% посевов как разреженное и слабое.

Киев, Андрей Подберезкин

Киев. Другие новости 26.12.06

Севастопольская милиция пошла в народ раздавать визитки. / В Донецке чтут память погибших в ходе третьего тура выборов 2004 года. / Требование признать депортацию геноцидом – один из этапов достижения крымскими татарами национальной государственности, – нардеп Грач. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках