российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В следующем году президиум крымского парламента пересмотрит свое решение об ужесточении правил аккредитации журналистов

Условия аккредитации журналистов при Верховном Совете Крыма будут пересмотрены. Пункты, ущемляющие работников СМИ, переформулируют или исключат из правил аккредитации.

Об этом «Новому Региону» заявила председатель парламентской комиссии по правовым вопросам, правопорядку и чрезвычайным ситуациям Людмила Лубина, комментируя возможность подачи коллективного иска журналистов в суд.

«Я думаю, что до суда дело не дойдет. Президиум вернется к пересмотру правил аккредитации и устранит спорные моменты», – считает Лубина.

Она отметила, что не присутствовала на заседании президиума, когда утверждались новые правила. Однако свое мнение изложила в письме спикеру Анатолию Гриценко.

«Правила ограничивают количество допускаемых в сессионный зал журналистов. Конечно, мест для всех работников СМИ не хватает, но персонифицировать аккредитацию нельзя – один журналист заболел, другой – уехал в командировку, и редакция лишается возможности присутствовать на сессии. Нужно уходить от персонификации и выдавать аккредитационные карточки на редакции, а не на конкретных людей», – отметила член президиума.

Лубина считает нарушением регламента норму, по которой журналистам запрещено обращаться за получением информации в иные, кроме пресс-центра, подразделения секретариата Верховного Совета. По словам депутата, заседания комиссий парламента должны быть открытыми для журналистов, а пресс-центр парламента не в состоянии отслеживать работу всех комиссий.

«Кстати, эта норма не рассматривалась парламентскими юристами, которые проводили правовую экспертизу правил. Они не давали по ней заключения», – пояснила Лубина.

Она добавила, что за умышленное воспрепятствование профессиональной деятельности журналистов предусмотрена уголовная ответственность. Поэтому любое ущемление прав работников масс-медиа на получение информации о деятельности парламента должно быть устранено.

Как сообщал «Новый Регион», 8 декабря крымские журналисты провели протестную акцию перед Верховным Советом автономии. Большая часть аккредитованных сотрудников СМИ пришли в день проведения заседания крымского парламента с завязанными ртами. Журналисты подготовили заявление, в котором выразили свой протест против нового «Порядка аккредитации работников средств массовой информации и информационных агентств в Верховной Раде Автономной Республики Крым». В заявлении работники масс-медиа указывают, что данный порядок нарушает целый ряд статей украинского законодательства.

Сотрудников СМИ больше всего возмутили три пункта документа: запрет на «попытки записи интервью» депутатов без их согласия, разрешение аккредитовывать не более двух человек от одной редакции, и присвоение президиуму ВС права лишать журналистов аккредитации в случае, если члены этого парламентского органа усмотрят нарушения в их деятельности. Последнее, по мнению представителей масс-медиа, является присвоением президиуму полномочий суда.

Журналисты уверены, что власть автономии пытается дозировать информацию, исходящую из ее кабинетов, и обзавестись дубиной для усмирения неугодных.

Прокуратура Крыма подтвердила незаконность новых правил аккредитации журналистов. В частности, незаконным является ограничение числа аккредитованных журналистов, требования предоставить документы, не предусмотренные законодательством, а также запрет на получение информации из других источников, кроме пресс-центра парламента.

Национальная комиссия по утверждению свободы слова и развитию информационной отрасли при президенте Украины также констатировала нарушение прав журналистов в правилах аккредитации и обратилась к местной власти с рекомендацией привести их в соответствие с требованиями законодательства Украины и международными стандартами.

В тоже время, управление Минюста в Крыму, юридические управления Секретариата парламента и Сомина автономии провели правовую экспертизу порядка аккредитации и не нашли в данном документе противоречий действующему законодательству.

Ссылки по теме:

Правила аккредитации журналистов в Верховном Совете автономии противоречат законам и не отвечают международным стандартам>>>

Прокуратура подтвердила незаконность новых правил аккредитации журналистов в Верховном Совете Крыма>>>

Журналисты объявили бойкот крымскому парламенту (ФОТО)>>>

Руководство крымского парламента объяснило журналистам, что наденет им намордники ради их же блага>>>

Симферополь, Анна Мариху

Симферополь. Другие новости 26.12.06

Националисты требуют закрыть русскоязычный вуз на Западной Украине. / Убийцы крымского молодежного лидера до сих пор на свободе. / На Украине в новом году лес будут продавать по-новому. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках