российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд разрешил Центризбиркому забыть о референдуме по НАТО

Апелляционный суд Киева подтвердил законность действий Центральной избирательной комиссии, которая на протяжении девяти месяцев отказывалась подводить итоги сбора подписей граждан за проведение референдума по вопросам вступления Украины в НАТО и единое экономическое пространство (ЕЭП).

В частности, Апелляционный суд Киева отменил постановление Печерского районного суда столицы, которым бездеятельность Центральной избирательной комиссии (ЦИК) во время подведения итогов сбора подписей граждан за проведение всеукраинского референдума по вопросам вступления Украины в НАТО и присоединения к ЕЭП, была признана противоправной. «Решение апелляционного суда является окончательным и обжалованию не подлежит», – говорится в документе.

Кроме того, заместитель главы Секретариата президента Игорь Пукшин, назначенный главой рабочей группы для изучения документов по сбору подписей за проведение референдума, заявил об отсутствии правовых оснований для того, чтобы назначить всеукраинский референдум по народной инициативе по вопросам вступления Украины в НАТО и ЕЭП.

Напомним, что в конце минувшего года СДПУ(о) выступила с инициативой о проведении референдума, на котором предполагалось выяснить, какой из векторов внешней политики поддерживают украинцы – вступление в НАТО или присоединение к ЕЭП.

К концу ноября ЦИК зарегистрировал более ста инициативных групп для сбора подписей. Через три месяца в Центризбирком были переданы 4 миллиона 662 тысяч подписей, собранных по всей стране. Председатель ЦИКа Ярослав Давыдович неоднократно заявлял, что у комиссии есть замечания к документам, поданным этими группами.

11 декабря 2006 года Печерский районный суд Киева признал противоправной бездеятельность ЦИКа и обязал комиссию подвести общие итоги сбора подписей граждан.

Решение Печерского райсуда Центризбирком уже выполнил. 29 декабря минувшего года члены ЦИКа утвердили протокол, в соответствии с которым за проведение всеукраинского референдума по указанным вопросам подписались 4 млн 432 тыс. граждан. Этот протокол вместе с соответствующими документами проверки подписных листов ЦИК направил президенту, который и должен принять окончательное решение о необходимости объявления референдума.

В связи с этим вчерашнее решение Апелляционного суда Киева в СДПУ(о) расценили как вполне обоснованное. «Центральная избирательная комиссия свой долг выполнила, протокол направлен президенту страны, поэтому апелляционный суд мог иметь основания изменить в этой части решение суда низшей инстанции», – заявил заместитель председателя СДПУ(о) Юрий Загородний.

«Теперь Президент должен исполнить свой долг и объявить о дате проведения всеукраинского референдума в соответствии с Конституцией Украины», – сказал он.

Ссылки по теме:

За референдум по НАТО ответит Пушкин >>>

Крым объявил, что Украина пойдет в НАТО без полуострова >>>

Как Крым голосовал против НАТО (ФОТО) >>>

Верховная Рада не будет реагировать на референдум по НАТО в Крыму >>>

Киев, Анна Волкова

Киев. Другие новости 16.01.07

В Запорожской области совершено зверское убийство детей. / В Запорожской области ликвидирована женская сеть наркодиллеров. / 16 января в Крыму ожидаются следующие события. В плане возможны изменения, о которых будет сообщено дополнительно. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках