российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Летом Крым зарабатывает больше на элитном строительстве, чем на отдыхающих

Крымские курорты стали больше зарабатывать на строительстве, чем на продаже услуг отдыхающим. По мнению крымских туроператоров, Минкурортов автономии совершенно неправильно ведет подсчет средств, заработанных Крымом за курортный сезон.

Сегодня на пресс-конференции в Симферополе директор фирмы «Курорты Крыма» Александр Бурдонов сообщил, что в прошлом году Крым ни при каких обстоятельствах не смог бы официально заработать порядка 600 миллионов гривен за счет средств, потраченных отдыхающими.

«Прошедший курортный сезон прошел на уровне 1999 года. Как и после дефолта, прошлогодний сезон длился всего одну неделю, если брать 100-процентную загрузку здравниц в целом», – сообщил Бурдонов.

По мнению Бурдонова, значительную прибыль для бюджета автономии в курортный сезон принесли строительные компании, возводившие апартаменты на Южнобережье.

«По окончанию сезона курортные регионы отчитались о деньгах «в обороте», но никто не считал, сколько денег в этом обороте от строительства апартаментов, а это большие деньги», – уверен Бурдонов.

По мнению туроператора, чиновники, рапортующие об успешности курортного периода, неверно подсчитывают прибыли. «Сегодня даже мясо стоит гораздо дороже, чем 5 лет назад, не говоря об отдыхе в целом», – сообщил Бурдонов.

Напомним, по данным Минкурортов Крыма на 1 сентября 2006 года, в сводный бюджет автономии от курортных регионов поступило 659,6 миллиона гривен, что на 107,4 миллиона гривен или на 19,4 процента больше, чем в прошлом году. Платежи в бюджет от курортных регионов составили 44,5 процентов от всех поступлений. Отчитываясь об итогах курортного сезона-2006 крымский министр курортов и туризма Владимир Савельев, так и не смог объяснить, как при такой прибыли, туроператоры могут говорить о провальности сезона.

Между тем, по информации Главного управления статистики в Крыму, в январе-августе убытки крымских предприятий торговли составили 26,4 миллиона гривен. С отрицательным финансовым результатом сработали 55,6 процента гостиниц, их убытки достигли 20,6 миллионов гривен. Получили убытки в 14,5 миллионов гривен более половины крымских предприятий, предоставляющие услуги краткосрочного проживания. Также нерентабельными оказались 57,1 процента ресторанов, баров и столовых Крыма, получивших убытки на 11,2 миллионов гривен.

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 16.01.07

Крымчане везли в Москву 3,5 кг марихуаны. / Ющенко отказывается обедать в Донецке. / На украинском радио не останется российской музыки. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках