российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Симферополь отпраздновал День города (ФОТО)

Симферополь с размахом отметил свой 229-й день рождения. В рамках торжественных мероприятий, по стечению обстоятельств прошедших в День защиты детей, особое внимание было уделено подрастающему поколению.

В парке имени Гагарина городские власти представили несколько проектов его реконструкции, в том числе, и совместный с Агентством США по международному развитию (USAID).

«Парк Гагарина – одно из самых старейших и популярных мест отдыха горожан и наших гостей. Совершенно очевидно, что сегодня он нуждается в обновлении и модернизации всей развлекательной инфраструктуры. В связи с чем, рассматривается один из ключевых вопросов – перспективное развитие парка и поиск инвесторов в рамках государственно-частного партнерства» – цитирует пресс-служба комментарий мэра города Виктора Агеева.

Городской голова Виктор Агеев обсудил с представителями USAID проекты реконструкции парка

Для детей устроили мастер-классы

В Детском парке к городскому голове присоединился председатель Совмина Крыма Анатолий Могилев. Присутствие чиновников не помешало малышам и их родителям поучаствовать в различных конкурсах и игровых программах, посетить фотовыставки, выставки декоративно-прикладного и технического творчества, ярмарку и многие другие мероприятия.

Как отметил Виктор Агеев, сегодня в городе проводится целенаправленная работа по созданию комфортных условий для развития творческого и познавательного потенциала юных горожан.

«За годы нашей работы симферопольцы смогли убедиться, что детские сады и школы реконструируются, строятся новые спортивные и игровые площадки. В том числе преображаются парки и скверы. Особенно динамично в этом плане продвигается Детский парк, где за последнее время сделано многое», – отметил Агеев.

Мэр крымской столицы также подчеркнул, что совместными с городской громадой усилиями и стремлением сделать Симферополь процветающим и современным, можно достичь еще больших результатов.

В Детский парк прибыла представительная делегация

И все равно детей было больше, чем чиновников, охраны и журналистов

Как и было обещано, 1 июня в рамках празднования годовщины города состоялось открытие сквера Республики на месте бывшего ресторана «Астория» в центре крымской столицы. В открытии кроме Могилева и Агеева поучаствовали спикер Крыма Владимир Константинов, нардеп Виталина Дзоз, постоянный представитель президента в Крыму Виктор Плакида.

«Мы продолжаем следовать доброй традиции. К каждому Дню города дарить горожанам новые современные места отдыха. В прошлом году был реконструирован сквер им. Тренева и фонтанный комплекс. В этом году мы открываем совершенно новый объект – сквер Республики, где наши гости и горожане смогут проводить свое свободное время и отдыхать с комфортом», – заявил мэр Симферополя Виктор Агеев.

Центральным элементом сквера стал фонтан, не имеющий аналогов в Крыму. Вращение шара, на котором изображен полуостров Крым, происходит не только за счет воды, но и внешнего воздействия – любой человек может направить вращение шара в произвольном направлении.

Еще одной новинкой в парковой культуре Симферополя стал бювет с питьевой водой, установленный неподалеку от фонтана. А для самых маленьких симферопольцев в сквере была установлена совершенно новая современная игровая площадка.

«Для возрождения этой территории из руин было приложено много усилий, как со стороны властей, так и стороны горожан. Каждый, кто участвовал в создании этого сквера, его благоустройстве, оставил навсегда здесь частичку своей души, – заметил городской голова. – Уверен, что симферопольцы оценят подарок и будут бережно относится к скверу».

Сквер Республики может стать любимым местом отдыха горожан

На его открытие пришли все первые лица автономии

Однако, как сообщают крымские СМИ, всего через день после начала работы фонтана неизвестные украли несколько подсвечиваемых стеклянных шаров, которые на мраморной карте Крыма располагались на месте городов полуострова.

Фонтан до того, как к нему приложили руку горожане

Традиционно в дни торжеств в Симферополе на территории историко-археологического заповедника «Неаполь Скифский» прошел фестиваль «Древняя столица». Наблюдать за действом пришли около 500 человек. Зрители стали свидетелями театрализованного античного представления, в основу которого лег миф о женитьбе сына скифского царя Скилура – Палака на Боспорской царевне. Гости фестиваля познакомились с бытом и культурой древних скифов, а также смогли проникнуться духом и опасностью сражений. Кульминацией представление стала историческая реконструкцию штурма вражеской римской крепости, с использованием осадных оружий, копий, лошадей.

Всего в представлении было задействовано около 250 человек. Девизом фестиваля стал призыв ко всем народам всегда стремиться к миру, добру, процветанию и взаимопомощи.

Фестиваль, организованный силами Крымского Университета культуры и туризма, ежегодно собирает сотни зрителей

Бугурт – самая зрелищная часть фестиваля

И наконец, вечером на площади Ленина состоялся большой праздничный концерт, посвященный Дню города, в котором приняли участие группа Plasma и Dr.Alban.

В своем обращении к горожанам Виктор Агеев поздравил всех жителей с праздником, пожелал им благополучия в семьях и крепкого здоровья, а также отметил, что город с каждым годом преобразовывается и становится лучше.

«Сегодня строятся дороги, восстанавливаются школы и сады, открываются новые парки и скверы – и все это для того, чтобы наш город вернул себе былую славу прекрасного цветущего города», – заключил Виктор Агеев.

Закончились торжества красочным иллюзорным шоу и праздничным салютом.

Фото пресс-службы Симферопольского горсовета и «КИА»

Симферополь, Алла Добровольская

Симферополь. Другие новости 03.06.13

Украина повышает налоги, чтобы залатать бюджетные дыры. / Украинский журнал воспевает Грозный при Кадырове: «Здесь не обманут». «Чеченцев воспитывают в духе строгой морали». / В горах над Ялтой горит лес. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках