российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Петербурге скончался легендарный отечественный рок-музыкант Александр Аксенов

В Санкт-Петербурге у себя дома скончался один из легендарных отечественных рок-музыкантов Александр Аксенов, также известный как «Рикошет». Ему было 42 года.

Александp Аксенов родился 3 сентября 1964 года в Ленинграде. Он дебютировал на сцене осенью 1980 года в составе школьной гpуппы «Резиновый Рикошет», откуда и пошло его пpозвище, позднее ставшее сценическии именем.

По возвращении из армии он недолго играл в «Народном Ополчении», был бас-гитаристом в период записи панк-оперы «Новогодие» и пытался репетировать с «Автоматическими Удовлетворителями», но уже тогда начал сочинять собственные песни.

В ноябре 1985 года он создал «Объект Насмешек» – первую группу, прорвавшуюся на клубную сцену Петербурга и добившуюся успеха благодаря серии коротких и эффектных песен, «которые соединяли энергетический напор и запал панк-рока с мелодическим разнообразием бита».

Аксенов был ближайшим другом Константина Кинчева. Вместе они пытались организовать в конце 80-х движение «Красный Клин», в рамках которого комсомольской риторикой прославляли бы перестройку и гласность.

В 1999 году «Рикошет» выпустил альбом ремиксов группы «Алиса» – «Геополитика», куда также вошла его совместная с Кинчевым песня «Мой Город».

Также Аксенов дебютировал в роли продюсера, организовав фестиваль «Новая волна питерского рока» и издав на его основе альбом-сборник.

Под руководством своей гражданской жены Марианны Цой записал альбом «Печаль», сделанный на основе записей альбома Виктора Цоя «Последний герой». Сама Марианна нередко говорила, что «воспитывает гениев».

Санкт-Петербург, Иван Смирнов

Санкт-Петербург. Другие новости 23.03.07

Станислав Садальский в прямом эфире обвинил мэра Екатеринбурга в свинстве (ВСЕ ФОТО, ВИДЕО). / Молодёжь требует пива (ФОТО). / В Одессе пройдет Фестиваль уличных театров. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках